19 мая, 2015, 14:45

Китайская медицина

Китайская медицина

Диагностика - состояние языка, состояние кожи, радужная оболочка глаз (иридодиагностика), тембр Вашего голоса и дыхание, а также пульс. Лучшие врачи могут только по пульсу с точностью определить болезнь человека.


Массаж - Метод точечного массажа несколько схож с иглоукалыванием. Сходство методов заключается в том, что воздействие производится на те же биологически активные точки, только путем надавливания.


Что такое китайская медицина? - это название сегодня известно практически любому человеку. Современная медицина уделяет изучению этого направления медицины слишком мало внимания, и поэтому китайская медицина остается для большинства населения земли загадкой покрытой древними неясностями истории.

Принципы китайской медицины - притягивает к себе особое внимание, так как последователи китайской медицины проповедуют совершенно иные методы лечения и здоровый образ жизни. У всех ответвлений восточной медицины есть сходная черта – стремление к гармонии и сохранению энергии.

Китайские исследователи изучают тайны древней традиционной медицины - китайских легендах говорится о редком белом цветке, растущем на снежных вершинах Тянь-Шаньских гор. О свойствах этого растения — Сюе Лянь, ходят легенды; говорят что эликсир, приготовленный из него, способен вернуть мёртвого к жизни. В настоящий момент, учёные в лабораториях Шанхая и Гонконга детально изучают свойства этого остроконечного, покрытого складками цветка, надеясь получить препарат для лечения фибрилляции предсердий.

Китайская медицина в восприятии современного человека - Интересуетесь ли Вы восточной медициной? Если Вы интересуетесь медициной вообще, то традиционная восточная медицина не может оставить Вас равнодушным. Почему сегодня так высок интерес к восточной медицине? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Что такое организм человека по теории китайской медицины - Если у западного врача к человеческому организму подход чисто практический – это кожа, мускулы, кости, биологические жидкости и так далее, то восточная медицина неотделима от китайской философии, по которой человеческое тело это модель Вселенной. Вам интересна эта тема? Дочитайте статью до конца.

Два направления медицины в сравнении - Различия между так называемой западной или современной медициной и древней восточной медициной принципиальны и основаны они на подходе к человеку и к жизни как таковой. Различны как методики диагностики, лечения, так и применяемые лекарственные средства. Если Вам интересна эта тема, и Вы хотите побольше узнать об этом, дочитайте эту статью.

История китайская медицины - Восточная медицина такая же древняя наука, как и сам Китай. По данным исторических источников, уже две тысячи лет назад китайские лекари практиковали некоторые методы, которые успешно применяются и до сих пор. Если Вам интересна эта тема, дочитайте статью до конца.

Теория ИНЬ и Ян - Концепция Инь и Ян – это основополагающие понятия, на которых базируется вся медицина востока. Согласно этой концепции, человек это неотъемлемая часть земли, неба и всего космоса, в котором все основывается именно на единстве и противоположности этих двух энергий. Если Вы хотите подробнее узнать о концепции Инь и Ян в китайской философии, дочитайте эту статью.

Аюрведа - С древних языков слово «аюрведа» можно перевести как «наука о долголетии», а можно и как «искусство жить». Аюрведа действительно затрагивает многие аспекты жизни человека. Но основной вопрос, который освещается в трудах по Аюрведе – это здоровье. Как и многие нетрадиционные методики оздоровления, основная цель Аюрведы – не излечение от уже существующих заболеваний, а поддержание человеческого организма в здоровом состоянии.

Пять элементов - Согласно теории Даосизма, вся Вселенная состоит из противоположных и дополняющих друг друга элементов. Именно благодаря взаимодействию этих элементов Вселенная находится в постоянном равновесии. Эти элементы: вода, огонь, дерево, земля, металл. А знаете ли Вы, каким образом между собой взаимодействуют эти элементы? И какое отношение они имеют к нашему организму и здоровью?

Энергия Ци - Энергия Ци – это основа всего живого на земле. Благодаря этой энергии цветут сады и живут все существа на нашей планете. Узнайте больше об энергии Ци. Может быть, это поможет Вам гармонизировать свое существование.


Учение о меридианах Дзен - На учении о меридианах основана практически вся восточная медицина. При помощи этого учения проводится диагностика и лечение. Это же учение играет определяющую роль при назначении процедур для профилактики заболеваний. Среди китайских врачей есть такая пословица, что если врач не знаком с меридианами, то он не может лечить без ошибок. А Вы хотите узнать, что это за меридианы? Дочитайте эту статью до конца.

Внутренние органы - В восточной медицине внутренним органам посвящено учение Цзан-фу. При этом в термин «орган» включается не только сама ткань, но и функции этого органа. Если Вам интересен этот аспект китайской медицины – прочитайте нашу статью.

Шесть полых органов: - Полые органы в китайской традиции называются Фу. Этих органов всего пять, но к полым органам относят и три обогревателя. Полые органы относятся к энергии Ян. Это желчный пузырь, тонкий кишечник, толстый кишечник, желудок, мочевой пузырь и три обогревателя. Дочитайте эту статью до конца, и Вы узнаете о том, какие функции в организме выполняют полые органы.

Почему мы болеем? Внешние факторы. - Согласно китайской философии причина болезней только одна – это неумение человека пользоваться собственным телом и нежелание разбираться в этом вопросе. Итак, если Вам интересно знать, что же вызывает в Вашем организме болезни, дочитайте эту статью до конца

Почему мы болеем? Внутренние факторы - Хотите никогда и ничем не болеть? Оказывается, это возможно. Если знать причины болезней и избегать их, то болеть не будешь. Китайские врачи и философы знают причины всех болезней. Дочитайте эту статью, и Вы тоже будете знать, как не болеть.

Принципы лечения и профилактики в восточной медицине - Для врачей восточной медицины основной задачей является не лечение уже существующей болезни, а профилактика возможных недугов. Подробнее об основных принципах китайской медицины Вы можете узнать из этой статьи.


Инь и Ян биоритмы - Вы интересуетесь восточной философией? Тогда Вам без сомнения будет интересно узнать больше о таких основополагающих понятиях как Инь и Ян ритмы.


Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!