18+

Болит ли живот после кольпоскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина спрашивает:
28 марта 20:33, 2014

Могут ли возникать боли в животе после кольпоскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 марта 20:35, 2014

Да, после кольпоскопии в норме в течение нескольких дней у женщины могут отмечаться несильные, малоинтенсивные боли в нижней части живота, имеющие тянуще-ноющий и тупой характер. Обычно болевые ощущения после кольпоскопии сопряжены с необильными выделениями из половых путей, которые окрашены в темно-коричневый или зеленоватый цвет. Данные выделения являются нормой, не требуют специального лечения и проходят самостоятельно в течение 3 – 5 дней после кольпоскопии. Обычно боли в животе после процедуры кольпоскопии исчезают одновременно с окончанием выделений из половых путей. Когда у женщины имеются такие несильные боли в течение 3 – 5 дней после исследования, повода для беспокойства нет, поскольку это нормальная реакция организма.

Однако если боли в животе после кольпоскопии сильные, сочетающиеся с обильным кровотечением или выделениями из влагалища с неприятным запахом, высокой температурой и ознобом, то следует немедленно вызывать "скорую помощь". Такие сильные боли в животе связаны с осложнениями кольпоскопии, которые бывают очень редко. Но каждая женщина должна знать, в какой ситуации ей может потребоваться экстренная медицинская помощь.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00