18+

Что делать если после лапароскопии образовались спайки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Карина спрашивает:
01 июня 16:44, 2014

Что делать, если после лапароскопии появились спайки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 16:47, 2014

К сожалению, спайки могут образовываться и после лапароскопии. Их образование зависит не от вида оперативного вмешательства, а от степени или выраженности повреждений тканей органов во время операции.

Спайки образует плотная соединительная ткань, они самостоятельно не рассасываются и лечению, как правило, не поддаются. Предотвратить их появление или уменьшить вероятность образования можно в первые 3-5 дней после операции. В более отдаленные сроки спайки можно только рассечь путем повторной лапароскопии.

Консервативные методы лечения с помощью ультразвука, физиотерапевтических процедур, грязелечения, массажа, введения ферментных препаратов (Лонгидаза, Лидаза) не оказывают выраженного эффекта.

Лечение спаек путем лапароскопии следует проводить в том случае, если они вызывают длительные боли в животе, препятствуют наступлению беременности или вызывают кишечную непроходимость. Если же они не создают никаких проблем, то и лечить их не нужно.

Имеются сообщения о применении с целью уменьшения вероятности образования спаек Interceed (специальной пленки, устанавливаемой на месте операции, и самостоятельно затем растворяющейся). С этой же целью могут вводить в брюшную полость Adept (4% раствор икодекстрина). Но убедительных данных об их эффективности нет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00