18+

Что информативнее: кольпоскопия или мазок на онкоцитологию?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
27 марта 16:27, 2014

Какая диагностическая процедура более информативна: кольпоскопия или мазок на онкоцитологию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 марта 16:30, 2014

Кольпоскопия и мазок на онкоцитологию представляют собой два диагностических метода, при помощи которых производится раннее выявление раковых и предраковых патологических процессов в шейке матки. Сочетанное применение кольпоскопии и мазка на онкоцитологию максимизирует частоту выявления рака шейки матки на ранних стадиях и улучшает качество диагностики злокачественных патологических процессов. Именно поэтому кольпоскопия и мазок на онкоцитологию являются взаимно дополняющими методами, совместное использование которых дает наилучшие результаты.

В силу такого положения вещей не совсем корректно говорить о том, что информативнее: кольпоскопия или мазок на онкоцитологию? Необходимо произвести оба анализа, чтобы получить максимальную информативность относительно наличия злокачественного патологического процесса в шейке матки.

Однако если все-таки сравнивать информативность мазка на онкоцитологию и кольпоскопии, последняя обладает большими диагностическими возможностями. Соответственно, можно условно сказать, что кольпоскопия обладает большей информативностью по сравнению с мазком на онкоцитологию.

Большая информативность кольпоскопии обусловлена тем, что данная процедура позволяет точно определить границы патологического очага, и по структуре его клеток и тканей сделать предположение о виде заболевания. Кроме того, в ходе кольпоскопии врач может взять прицельную биопсию непосредственно из участка с патологически измененными тканями для последующего гистологического исследования. В результате специалист-морфопатолог получит участок тканей с патологическими клетками и сможет изучить его под микроскопом. На основании структуры тканей морфопатолог сможет сделать точное заключение о типе патологического процесса, протекающего в шейке матки.

При взятии мазка на онкоцитологию производится слущивание поверхностных клеток шейки матки при помощи специальной щеточки. Данная щеточка может и не захватить трансформированные клетки, имеющиеся в шейке матки, вследствие чего имеющийся патологический процесс будет пропущен и не диагностирован вовремя. Именно из-за таких особенностей забора материала для исследования, диагностическая информативность мазка на онкоцитологию ниже по сравнению с кольпоскопией.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00