18+

Что нельзя делать после кольпоскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
27 марта 17:02, 2014

От чего следует воздерживаться после кольпоскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 марта 17:49, 2014

После кольпоскопии в течение 3 – 7 суток наблюдаются скудные выделения из половых органов. Обычно выделения полужидкие, коричневые или грязно-зеленоватые. Данные выделения являются нормальной реакцией организма женщины в ответ на воздействие химических реагентов на эпителий шейки матки в ходе кольпоскопии. Выделения обычно сопровождаются тянуще-ноющими болевыми ощущениями низкой интенсивности в нижней части живота. В этот период необходимо использовать обычные прокладки. Пока продолжаются выделения после кольпоскопии, женщина должна сохранять половой покой и не пользоваться каким-либо лекарственными или иными препаратами, вводимыми во влагалище.

В принципе, врачи рекомендуют в течение 10 – 14 дней после кольпоскопии воздерживаться от следующих действий:

  • Вагинальные половые сношения;

  • Использование влагалищных тампонов любого предназначения (и лечебных, и гигиенических);

  • Спринцевания любыми растворами и препаратами;

  • Прием ванны (необходимо мыться под душем);

  • Посещение сауны или бани;

  • Купание в бассейне, море, реке, пруду, озере или ином открытом водоеме;

  • Тяжелая физическая работа (например, копание картошки или работа на огороде в наклонной позе и т.д.);

  • Подъем тяжелых предметов;

  • Интенсивные физические упражнения;

  • Прием лекарственных препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту (например, Аспирин, Аспирин-кардио и т.д.).

Вышеперечисленные действия – это то, чего нельзя делать после кольпоскопии на протяжении 10 – 14 дней. Однако длительность запретов на 10 – 14 дней оптимальная, и на практике она составляет столько суток, сколько продолжаются выделения из половых путей женщины. То есть, минимальный срок соблюдения определенных "нельзя" после кольпоскопии – это до окончания выделений из половых путей, а оптимальный – в течение 10 – 14 суток.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00