18+

Что такое гистероскопия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
27 мая 15:27, 2014

Что собой представляет гистероскопия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 мая 15:33, 2014

Гистероскопия представляет собой медицинскую манипуляцию, заключающуюся в осмотре внутренней поверхности матки при помощи специальной оптической системы, введенной в полость органа через шеечный канал. Термин "гистероскопия" образован от слияния двух греческих слов: scopio и hystera. Scopio дословно переводится "видеть", а hystera – "матка". То есть, буквальное значение термина можно перевести как "видеть матку".

История гистероскопии достаточно длинная, поскольку впервые осмотр внутренней полости матки при помощи оптической системы был осуществлен врачом Pantaleoni D.C. в 1869 году. Врач Pantaleoni D.C. для обследования внутренней поверхности матки использовал длинную, тонкую и полую внутри трубку, к наружному концу которой был присоединен источник света. Второй конец данной трубки был введен в полость матки. Фонарь освещал небольшой участок полости матки, а врач смотрел глазом через это же наружное отверстие в трубке и мог видеть слизистую оболочку органа. Благодаря данной процедуре гистероскопии врач XIX века смог обнаружить полиповидное разрастание на слизистой оболочке матки, которое было причиной постоянных кровотечений у обследуемой женщины.

В течение последующих практически 100 лет происходило интенсивное развитие техники и оптики, и на основании сделанных открытий ученые, инженеры и врачи совершенствовали оборудование для гистероскопии. Разработка фиброоптического волокна холодного света решила, наконец, проблему освещения полости внутреннего органа и сделала возможным широкое применение гистероскопии. Первый гистероскоп в современном понимании медицинской техники был создан в 1927 году, однако широкое применение данной медицинской манипуляции началось только с 1970-х годов прошлого столетия, когда были внедрены в практику жидкие среды, хорошо растягивающие полость матки и обеспечивающие отличную видимость. Именно с этого момента гистероскопия прочно вошла в практику врачей-гинекологов в качестве эффективной и высокоинформативной диагностической манипуляции, ознаменовавшей новую эру "внутриматочного вмешательства".

По мере развития техники врачи получили прекрасные хирургические инструменты маленького размера, которые смогли использовать при проведении различных лечебных и диагностических манипуляций в ходе гистероскопии. Таким образом, была создана не только диагностическая, но и лечебная гистероскопия, в ходе производства которой врач может удалить различные новообразования, прижечь очаги эндометриоза, взять биопсию и т.д. То есть, в настоящее время гистероскопия может быть диагностической или лечебной в зависимости от цели проведения манипуляции.

Гистероскопия является самым информативным, среди применяемых в настоящее время, методом для выявления внутриматочной патологии. Кроме того, терапевтическая гистероскопия является малоинвазивным и щадящим методом лечения достаточно широкого спектра внутриматочной патологии, например, удаления полипов или миомы матки, аблации эндометрия, прижигания эндометриоза и др. Гистероскопия позволяет провести лечение без "большой" операции, тем самым, сохранив женщине матку, что очень важно в репродуктивном возрасте. До эры гистероскопии многие внутриматочные заболевания лечили только одним методом – удалением матки. Таким образом, можно сказать, что гистероскопия является лечебно-диагностической манипуляцией, которая позволяет выявлять и лечить различные патологии, локализующиеся на внутренней поверхности или в полости матки. Причем гистероскопия позволяет лечить внутриматочные заболевания без "большой операции", в ходе которой доступ к внутренней поверхности матки осуществляется через последовательные разрезы брюшной стенки и стенки матки.

Показаниями к гистероскопии являются подозрение на различные внутриматочные заболевания (например, миома матки, аденомиоз, рак или гиперплазия эндометрия, остатки плодного яйца или плаценты и т.д.) или комплексное обследование при бесплодии. Кроме того, гистероскопия может производиться для контроля над результатом лечения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00