18+

Что такое маркеры эндометриоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Элла спрашивает:
15 февраля 20:44, 2014

Что такое маркеры эндометриоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 февраля 20:46, 2014

Маркер заболевания – это специфическое вещество, которое остается в крови переболевшего человека после выздоровления. Существуют особые маркеры, которые свойственны только конкретному заболеванию, а есть неспецифические, которые позволяют лишь отнести заболевание к той или иной группе патологий, но точно поставить диагноз по ним нельзя.

У эндометриоза нет специфических маркеров, однако в крови у женщин с эндометриозом выявляются одно и то же вещество – СА 125 или онкомаркер рака яичников, в более высокой концентрации, чем у здоровых людей. Чем тяжелее протекает эндометриоз - тем выше уровень СА 125.

У здоровых женщин норма СА 125 в межменструальный период составляет – 8-22 Ед/мл, при легком течении эндометриоза он увеличивается до 14-31 Ед/мл, при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания уровень СА 125 может достигать 95 Ед/мл.

Обычно после гормонального лечения уровень этого онкомаркера уменьшается и приближается к нормальным показателям.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00