18+

Делается ли гистероскопия при замершей беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
24 мая 21:52, 2014

Проводят ли гистероскопию при замершей беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 мая 21:57, 2014

Нет, в качестве рутинной манипуляции гистероскопия при замершей беременности не делается. В настоящее время принят следующий алгоритм действий при замершей беременности:


Однако если после прерывания замершей беременности в полости матки остались части плодного яйца (остатки), то врач может произвести гистероскопию с целью их удаления. Кроме того, гистероскопия может быть назначена с целью оценки состояния эндометрия и полости матки для выявления возможных причин замирания беременности. Однако на практике гистероскопия для оценки состояния эндометрия и полости матки производится только после нескольких замерших беременностей или самопроизвольных выкидышей, когда женщина не вынашивает не первую беременность. Таким образом, гистероскопия при замершей беременности делается в следующих случаях:

1. Для удаления остатков плодного яйца из полости матки;

2. Для выявления возможной патологии эндометрия, аномалий строения матки, наличия тяжей и синехий в полости органа;

3. Комплексное обследование по поводу причин невынашивания беременности.

Вышеперечисленные ситуации возникают относительно редко, поэтому в качестве рутинной манипуляции гистероскопия не делается всем женщинам при замершей беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00