18+

Используют ли гистероскопию при эндометрите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия Романовна спрашивает:
02 сентября 08:40, 2014

Применяется ли гистероскопия при лечении эндометрита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 сентября 08:48, 2014

гистероскопия при эндометритеГистероскопия является современным методом диагностики и лечения, использование которого при остром эндометрите противопоказано. Тем не менее, на стадии хронического заболевания гистероскопия с успехом применяется с диагностической целью, а также для лечения некоторых осложнений.
Гистероскопия является методом, которой позволяет с помощью специальных ригидных или гибких оптических приборов обследовать внутреннюю полость матки, а также под визуальным контролем провести ряд процедур с помощью небольших инструментов.

Так как гистероскопия предполагает некоторое механическое воздействие на канал шейки матки и саму матку, что может быть довольно болезненным, перед ее осуществлением необходимо обезболить соответствующую область тела, то есть провести областную анестезию.

Областная анестезия при гистероскопии может быть проведена следующими способами:

  • Спинальная анестезия. Для проведения спинальной анестезии осуществляют прокол кожи и связок в области поясничного отдела позвоночника (в том месте, где уже нет спинного мозга) и вводят анестетики в спинномозговой канал, что блокирует передачу нервных импульсов от периферии к центральной нервной системе.
  • Перидуральная анестезия. Перидуральная анестезия осуществляется путем введения анестетика не в спинномозговой канал, а в эпидуральное пространство, то есть, в место выхода корешков спинномозговых нервов. Таким образом, достигается тот же результат, что и при спинальной анестезии, только с меньшим количеством возможных побочных явлений.

Общая анестезия проводится реже, так как обладает большим количеством возможных побочных явлений, чем спинальная и перидуральная анестезия, а также обладает целым рядом противопоказаний. Локальная анестезия требует большего времени и является менее удобной, поэтому при гистероскопии ее применяют редко.

После обезболивания полость матки заполняют стерильной жидкостью, так как это позволяет отдалить стенки органа друг от друга и добиться хорошего обзора.

Гистероскоп, который представляет собой гибкую или ригидную трубку с источником света и оптической системой, позволяющей выводить изображения на экран монитора, вводят в полость матки через предварительно расширенный канал шейки матки. В результате врач получает возможность увидеть макроскопическую структуру слизистого слоя, взять диагностические пробы или выполнить некоторые хирургические манипуляции.

Гистероскопия может быть применена для следующих процедур:
1. диагностическое исследование;
2. малоинвазивное оперативное вмешательство.

Диагностическое исследование.

Гистероскопия является крайне информативным методом диагностического исследования. Она позволяет выявлять доброкачественные и злокачественные опухоли с расположением в подслизистом слое, травмы матки, спайки в полости матки, полипы, перегородки и врожденные дефекты, а также проводить забор материала для дальнейшей диагностики.

При хроническом эндометрите удается выявить признаки вялотекущего воспалительного процесса, которые в совокупности с микроскопическими пробами, взятыми во время этой процедуры, способны подтвердить диагноз.

При хроническом эндометрите могут быть обнаружены следующие макроскопические изменения в полости матки:
  • неравномерная толщина эндометрия;
  • выросты в виде полипов;
  • покраснение эндометрия;
  • неравномерный цвет эндометрия;
  • точечные кровоизлияния;
  • участки утолщения и гипертрофии слизистой оболочки.

Малоинвазивное оперативное вмешательство.

Гистероскопия позволяет осуществлять малоинвазивные оперативные вмешательства, так как через гистероскоп могут быть введены специальные хирургические инструменты (ножницы, щипцы, зажимы, приборы для прижигания и пр.). Благодаря этому, во время гистероскопии могут быть удалены полипы и миомы матки, рассечены соединительнотканные тяжи. При хроническом эндометрите гистероскопия позволяет выполнить рассечение спаек в полости матки.

В связи с малой инвазивностью и с отсутствием необходимости в общем наркозе, гистероскопия не требует госпитализации и может быть осуществлена в течение одного дня. Обычно данную процедуру выполняют сразу после месячных, так как это позволяет улучить видимость и устранить риск повреждения плода.

Гистероскопия противопоказана в следующих ситуациях:
  • острый воспалительный процесс в полости матки;
  • острый воспалительный процесс во влагалище;
  • острый воспалительный процесс в придатках матки;
  • беременность;
  • маточное кровотечение;
  • суженный канал шейки матки;
  • тяжелое заболевание внутренних органов.

Таким образом, гистероскопия является крайне эффективным методом диагностики и лечения в гинекологии, который, однако, при эндометрите может применяться только в некоторых исключительных случаях.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00