18+

Эффективно ли спринцевание при эндометрите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида Петровна спрашивает:
06 сентября 08:35, 2014

Стоит ли делать спринцевания при эндометрите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 сентября 08:44, 2014

спринцевания при эндометрите
Спринцевание влагалища является одним из способов, который иногда применяется женщинами для самостоятельного лечения инфекционно-воспалительных патологий, возникающей в данной области. Однако при эндометрите спринцевания являются малоэффективными, а при некорректном применении могут быть даже опасными.

Спринцевание представляет собой процедуру, во время которой в полость влагалища вводят какие-либо антисептические или лекарственные растворы при помощи резиновой груши или кружки Эсмарха. Применяют данный способ для очищения влагалища от патогенных микробов и выделений, а также с целью повышения локального защитного потенциала.

Однако, как показывают многие клинические исследования, проведенные в гинекологических и инфекционных отделениях, спринцевания, вопреки ожиданиям, часто являются причиной усугубления течения первоначального недуга, а также одним из предрасполагающих к возникновению осложнений фактором. Связанно это с тем, что спринцевания нарушают нормальную деятельность влагалища и провоцируют состояние дисбактериоза. Таким образом, спринцевания обладают большим количеством отрицательных эффектов, нежели положительных.

Спринцевания могут стать причиной:

  • Дисбактериоза влагалища. Растворы, применяемые для спринцевания, вызывают гибель лактобацилл, которые населяют влагалище, и которые являются основными представителями нормальной микрофлоры данного органа. В результате возникают предпосылки для размножения условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, которые вызывают воспалительное поражение влагалища, и которые снижают локальный защитный потенциал нижних отделов женских половых органов.
  • Развития эндометрита и аднексита. Спринцевания нарушают процесс физиологического очищения женских половых органов, так как вызывают принудительную циркуляцию жидкостей в восходящем направлении – от влагалища к матке. Как следствие, вместе с током жидкости из влагалища в полость матки могут быть занесены патогенные бактерии, которые могут вызвать острое инфицирование эндометрия. В некоторых случаях инфекция может быть занесена и в маточные трубы, что чревато развитием сальпингита или аднексита.

Использование спринцеваний в качестве способа лечения венерических заболеваний неоправданно. Во-первых, большая часть применяемых растворов не оказывает какого-либо значимого воздействия на возбудителей половых инфекций. Во-вторых, с помощью спринцевания невозможно создать достаточно высокую концентрацию лекарственного средства в полости влагалища. В-третьих, состояние дисбактериоза влагалища, которое может развиться из-за спринцеваний, только усугубляет течение венерических болезней.

Спринцевания в подавляющем большинстве случаев проводятся в домашних условиях, в которых нет возможности для стерилизации резиновых груш и вводимых растворов. Это значительно повышает риск занесения в полость влагалища и матки различных микроорганизмов из внешней среды, которые могут стать причиной тяжелых кольпитов (воспаление влагалища) и эндометритов.

Таким образом, спринцевание влагалища при эндометрите не только не эффективно, но может стать причиной распространения инфекции и развития осложнений. Следует понимать, что проведение спринцеваний особенно опасно после каких-либо внутриматочных манипуляций, а также после родов.

Спринцевания противопоказаны в следующих ситуациях:
  • После абортов. Во время аборта производится расширение канала шейки матки, который является одним из механизмов защиты матки от проникновения в нее инфекции, а также осуществляется выскабливание полости матки, что значительно снижает локальный иммунитет. Спринцевание в этот период является не только неэффективным в качестве профилактической меры, но даже опасным, так как создает принудительный ток жидкости из нестерильного влагалища в стерильную полость матки, в которой на фоне сниженного местного иммунитета крайне высок риск развития инфекции.
  • После родов. Во время родов происходи расширение канала шейки, а также отслоение плаценты от внутренней стенки матки. Кроме того, гормональные изменения, характерные для беременности, несколько снижают общий иммунитет организма. Все эти условия значительно увеличивают вероятность инфицирования матки при проведении спринцеваний.
  • Во время беременности. Состояние дисбактериоза влагалища, которое может возникнуть из-за некорректных спринцеваний, может быть чрезвычайно опасным во время беременности, так как некоторые патогенные агенты могут повлиять на течение беременности и вызвать преждевременные роды или даже спонтанный аборт.

Необходимо понимать, что лечение эндометрита является сложным процессом, который должен осуществляться под наблюдением квалифицированного специалиста.

Корректное лечение эндометрита должно включать:
  • Антибиотики. Так как эндометрит развивается из-за проникновения в полость матки инфекционного агента, лечение должно быть направленно, в первую очередь, на уничтожение этого возбудителя. С этой целью применяются различные комбинации антибиотиков.
  • Дополнительные лекарства. В зависимости от конкретной клинической ситуации могут быть назначены дополнительные лекарственные средства – противовоспалительные, обезболивающие, иммуномодулирующие, десенсибилизирующие и др.
  • Физиотерапия. Физиотерапия позволяет добиться скорейшего выздоровления и восстановления менструальной и репродуктивной функции органа.
  • Фитотерапия. В качестве дополнительного метода лечения эндометрита могут быть использованы средства народной медицины (фитотерапия), так как они оказывают благотворное воздействие на организм, повышают иммунитет, ускоряют восстановление поврежденных органов и тканей. Однако, принимая во внимание все возможные последствия спринцеваний, следует использовать только настои и отвары, которые можно принимать внутрь (пить).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00