18+

Где проводят гистероскопию?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег спрашивает:
27 мая 00:21, 2014

Где делают гистероскопию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 мая 00:54, 2014

Гистероскопия в зависимости от сложности манипуляции может производиться, как в условиях стационара, так и на базе поликлиники. В настоящее время всю совокупность манипуляций, производимых в ходе гистероскопии, подразделяют на две большие категории – простые и сложные операции. Простые операции и диагностическая гистероскопия производятся на базе поликлиники в женской консультации, а сложные – в специализированном гинекологическом отделении стационара. Перечень простых и сложных манипуляций, производимых при помощи гистероскопии, отражен в таблице.

Простые гистероскопические манипуляцииСложные гистероскопические манипуляции
Удаление полипов небольшого размераУдаление больших полипов эндометрия
Разделение тонких синехий (тяжей в полости матки)Удаление плотных фиброзных полипов эндометрия
Удаление внутриматочного контрацептива, свободно находящегося в полости маткиРассечение плотных синехий в полости матки
Удаление субмукозных миом небольшого размераРассечение и удаление широкой и толстой внутриматочной перегородки
Удаление миом на ножкеУдаление миомы матки большого размера
Рассечение тонкой внутриматочной перегородкиУдаление эндометрия (аблация)
Удаление слизистой оболочки матки при гиперплазии эндометрияУдаление инородного тела, вросшего в стенку матки
Удаление остатков плодного яйца после несостоявшегося аборта, самопроизвольного выкидыша или замершей беременностиВосстановление нормальной анатомической структуры полости матки
Удаление остатков плацентарной ткани после тяжелых родов
Трубная стерилизация женщины

Таким образом, если женщине предстоит какая-либо простая операция или диагностическая гистероскопия, то она может проводиться в женской консультации, на базе кабинета малой хирургии. То есть, там же, где производится прижигание эрозии шейки матки, аборты и т.д. Кроме того, простые гистероскопические операции проводятся на базе гинекологического отделения центральных районных больниц. После простой или диагностической гистероскопии женщине не нужно оставаться на несколько дней в отделении, достаточно просто полежать 1 – 3 часа на дневном стационаре, после чего при условии нормального самочувствия можно уходить домой.

Если же речь идет о сложной операции, то гистероскопия обязательно производится в условиях специализированного гинекологического отделения больницы или родильного дома. Это связано с тем, что сложная гистероскопия требует специфического инструментария, длительного наркоза, оборудованной операционной и т.д. Поэтому все сложные гистероскопические манипуляции проводятся хирургами-эндоскопистами или гинекологами-хирургами на базе стационара. После сложной гистероскопии женщина должна провести в стационаренесколько дней, как после лапароскопической операции.

Все простые гистероскопии могут производиться или в государственных поликлиниках, или в частных амбулаториях, имеющих лицензию на данный вид манипуляций. Сложные гистероскопии могут проводиться в условиях гинекологического отделения государственных многопрофильных больниц или на базе частных медицинских центров, имеющих оборудованную операционную, стационарное отделение и лицензию на данный вид деятельности.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00