18+

Как проводится трансвагинальная гидролапароскопия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения спрашивает:
01 июня 13:54, 2014

Как проводится трансвагинальная гидролапароскопия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 13:56, 2014

Трансвагинальная гидролапароскопия проводится следующим образом:

1. С помощью зеркал расширяется влагалище и открывается доступ к шейке матки. После этого в область шейки матки и самый дальний участок влагалища вводится обезболивающее вещество. Иногда проводится внутривенное обезболивание.

2. В задней стенке влагалища делается небольшой прокол, через который вводится гибкий зонд с камерой и ярким источником света.

3. Для улучшения условий для осмотра в полость малого таза вводится небольшое количество стерильного физиологического раствора.

4. В конце осмотра брюшной части матки, маточных труб и яичников врач всегда осматривает маточные трубы изнутри. Для этого он вводит зонд в маточные трубы и оценивает их проходимость.

5. Исследование заканчивается выведением зонда из брюшной полости и откачиванием ранее введенной жидкости. Разрез на стенке влагалища не зашивают, он самостоятельно заживает в течение нескольких дней.

Важным условием для проведения трансвагинальной гидролапароскопии является отсутствие воспалительных заболеваний половых органов, особенно влагалища. Это требование объясняется очень просто – для данной манипуляции необходимо произвести надрез в области задней стенки влагалища, а при наличии в нем инфекции резко возрастает риск распространения ее в брюшную полость.

Проведение трансвагинальной лапароскопии невозможно и при загибе матки назад, в сторону прямой кишки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00