18+

Как восстановить организм после гистероскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
25 мая 00:48, 2014

Как восстановить организм после процедуры гистероскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 мая 00:54, 2014

Для восстановления организма после гистероскопии не требуется предпринимать каких-либо специальных действий, которые помогут сделать это максимально быстро и эффективно. Гистероскопия является малоинвазивной хирургической манипуляцией, восстановление после которой протекает относительно быстро и легко. Чтобы максимизировать скорость процессов восстановления, необходимо придерживаться правил здорового образа жизни, то есть, правильно питаться, полноценно отдыхать и держать свои эмоции под контролем.

В период восстановления можно принимать комплексные витаминно-минеральные комплексы, которые обеспечат организм всеми необходимыми микроэлементами. Кроме того, рекомендуется употреблять в пищу нежирные сорта мяса и рыбы, много овощей и фруктов, а также крупы. Продукты лучше всего готовить на пару, отваривать, запекать или тушить, но ни в коем случае не жарить, особенно с образованием жесткой хрустящей корочки. Чтобы не раздражать гладкомышечные элементы толстой кишки, мочевого пузыря и матки, необходимо отказаться от употребления острых, горьких и вообще любых резких приправ.

Помимо правильного диетического питания для максимально полного восстановления организма после гистероскопии рекомендуется гулять на свежем воздухе, ходя неспешным шагом и избегая тяжелой физической нагрузки. Если есть возможность, необходимо чередовать прогулки с простым пребыванием на свежем воздухе, например, посидеть на стульчике в парке или лесу. Заниматься спортом в период восстановления организма после гистероскопии не следует, поскольку это может спровоцировать осложнения.

Кроме того, в восстановлении организма после гистероскопии огромную роль играет полноценный отдых и хороший сон. Отдыхать следует в домашней, комфортной обстановке, посвящая себя любимым занятиям или любому роду деятельности, который приносит чувство удовлетворения и удовольствия. Спать ложиться рекомендуется до полуночи, чтобы ночной сон давал организму возможность хорошо отдохнуть.

Для полного и максимального восстановления организма после гистероскопии следует правильно питаться, гулять и полноценно отдыхать в течение минимум 3 недель. Оптимально придерживаться подобного режима в течение 2 – 3 месяцев.

Если во время восстановления после гистероскопии какая-либо работа по дому кажется женщине тяжелой, следует просить у своих родных помощи. Не бойтесь часто отдыхать, выполняя какую-либо работу. Например, совершенно нормально, если женщина после гистероскопии в процессе уборки ковров пылесосом несколько раз прерывается для того, чтобы несколько минут посидеть и передохнуть.

В течение 2 – 3 недель после гистероскопии нельзя принимать какие-либо лекарственные средства без консультации с врачом, поскольку некоторые препараты могут усилить или спровоцировать кровотечение. Кроме того, в течение данных 2 – 3 недель нельзя делать тепловые процедуры (баня, сауна, солярий и т.д.), купаться в открытых водоемах (река, пруд, озеро и т.д.) и принимать ванну. Мыться необходимо только под душем.

Поскольку в течение 2 – 4 недель после гистероскопии могут быть водянистые или кровянистые выделения из половых путей, следует тщательно проводить туалет наружных половых органов каждый день и использовать прокладки. В этот период нельзя пользоваться тампонами, свечами, кремами, спринцеваниями и любыми другими предметами и процедурами, предполагающими введение какого-либо вещества во влагалище. Соответственно для восстановления организма после гистероскопии необходимо воздерживаться от половых контактов до полного прекращения выделений из влагалища.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00