18+

Каков реабилитационный период после гистероскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
26 мая 20:53, 2014

Каков реабилитационный период после процедуры гистероскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 20:57, 2014

Реабилитационный период после гистероскопии можно условно разделить на две части – первичное восстановление и полная нормализация строения и функций поврежденных тканей. Первичное восстановление заключается в полном заживлении микроран и хирургических разрезов на внутренней поверхности матки, а также травматических повреждений цервикального канала. Кроме того, в ходе первичного восстановления после гистероскопии из матки и цервикального канала выделяются частички эндометрия, сгустки крови, слизь и небольшие куски удаленных образований (полипов, миом, синехий и т.д.). Первичное восстановление продолжается в течение 2 – 3 недель и завершается полным заживлением операционных ран с формированием единой безрубцовой ткани. Одновременно с завершением первого этапа реабилитации происходит исчезновение тянуще-ноющих болей внизу живота и прекращение выделений из половых путей.

В течение данного первичного восстановления после гистероскопии нельзя совершать какие-либо действия, способные нарушить заживление травмированных участков тканей внутренней поверхности полости и шейки матки. То есть, следует соблюдать половой покой, не использовать каких-либо средств, вводимых во влагалище (например, спринцевания, тампоны, гели, диафрагмы и т.д.). Кроме того, не следует посещать баню или сауну, производить прогревание области живота и иные тепловые процедуры. Мыться в течение первичного периода реабилитации после гистероскопии следует только под душем, нельзя купаться в открытых водоемах, бассейнах или принимать ванну.

После завершения первичной реабилитации начинается второй этап, который заключается в формировании нормальной структуры новой, вновь выросшей ткани. Данные новые ткани должны приобрести все присущие им в норме функциональные свойства, чтобы в полной мере выполнять биологические и физиологические функции. Именно на втором этапе реабилитации происходит полное превращение новых структур в полноценную ткань с нормальными свойствами, которая в будущем обеспечит правильное функционирование организма женщины и профилактирует рецидивы заболеваний, по поводу которых производилась гистероскопия. Данный второй этап реабилитации после гистероскопии продолжается 3 – 6 месяцев. Именно учитывая полную длительность реабилитационного периода, врачи-гинекологи рекомендуют планировать беременность не ранее чем через полгода после гистероскопии. Ведь полное восстановление структуры и функций слизистой матки обеспечит нормальное течение будущей беременности.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00