18+

Каковы противопоказания к проведению кольпоскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
28 марта 00:02, 2014

Каковы противопоказания к проведению процедуры кольпоскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 марта 00:07, 2014

Поскольку кольпоскопия является безопасной и малоинвазивной процедурой, спектр противопоказаний к ее проведению очень мал. В настоящее время выделяются абсолютные и относительные противопоказания к кольпоскопии. Абсолютными противопоказаниями к кольпоскопии являются аллергические реакции или непереносимость соединений йода и уксусной кислоты. В такой ситуации кольпоскопию делать нельзя, ни при каких обстоятельствах.

Кроме того, имеются следующие относительные противопоказания к кольпоскопии:

  • Первые 6 – 8 недель после родов через естественные половые пути;

  • Период в 6 – 8 недель после лечения заболеваний шейки матки различными хирургическими (конизация и др.) и деструктивными методами (электрокоагуляция, прижигание жидким азотом и т.д.);

  • Менструальное кровотечение;

  • Острый воспалительный процесс любой локализации (грипп, тонзиллит, вагинит и т.д.).

Когда вышеперечисленные противопоказания уходят, кольпоскопия может быть спокойно произведена.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00