18+

Нужна ли младенцу вода при искусственном вскармливании?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
25 марта 16:28, 2014

Нужно ли младенца поить водой при искусственном вскармливании?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 марта 16:31, 2014

Да, младенцу, находящему на искусственном вскармливании, необходима вода. Потребность ребенка в воде обусловлена интенсивностью ее потери, то есть, выраженностью потоотделения, наличием поноса и т.д. Например, при высокой температуре воздуха ребенок потеет, и ему жизненно необходима вода для восполнения потерь жидкости. Средняя норма количества воды, необходимого ребенку на искусственном вскармливании, составляет 100 мл. Однако этой норме не нужно следовать.

Проблема с питьем для малыша на искусственном вскармливании решается просто – родители в перерывах между кормлениями предлагают воду. Если ребенок выпивает какое-то количество воды, значит, именно столько ему необходимо. Если ребенок отказывает пить, значит, ему не нужна вода. В этом случае не нужно поить его насильно. Таким образом, родители должны только предлагать ребенку воду, а он сам решит, пить ему или не пить. Предлагать воду следует примерно через час после кормления. Также воду можно предлагать, если ребенок неожиданно проснулся. Если в помещении жарко, то можно предлагать воду часто – каждые 30 минут.

Если в помещении, где находится ребенок, температура ниже 20oС, то он практически не нуждается в воде, соответственно, пить не будет. При 24oС ребенок будет выпивать примерно 100 мл воды в сутки. То есть, со стороны родителей в отношении питья существует только одно правило – предложить ребенку воду.

Для питья ребенку необходимо купить бутилированную чистую воду нейтрального вкуса. Не следует поить ребенка кипяченой водой. Температура воды для ребенка до 2 месяцев должна быть 26 – 30oС. Детям старше 2 месяцев необходимо давать воду около 20oС.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00