18+

Нужно ли принимать антибиотики после гистероскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
26 мая 19:31, 2014

Нужно ли принимать антибиотики после процедуры гистероскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 19:34, 2014

Да, после гистероскопии рекомендуется принимать антибиотики с целью профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний, которые могут развиться вследствие проникновения различных микроорганизмов в полость матки, маточные трубы и яичники через расширенный и открытый цервикальный канал. Врачи-гинекологи в странах бывшего СССР полагают, что антибиотики после гистероскопии необходимо принимать в любом случае. В странах Европы и США врачи не назначают женщинам антибиотики после диагностической гистероскопии, если она была проведена нормальном фоне при условии отсутствия воспалительного процесса в полости матки (например, эндометрита, воспаления на фоне остатков плодного яйца или частиц плаценты).

Для профилактического применения после гистероскопии оптимально подходят антибиотики из группы цефалоспоринов, такие, как Цефуроксим, Цефтазидим, Цефтриаксон, Цефалексин и т.д. Антибиотикотерапия после гистероскопии может проводиться препаратами в форме таблеток или для внутривенного введения. Таблетированные антибиотики следует принимать в течение 5 – 7 дней после манипуляции в стандартных дозировках. Антибиотики для внутривенного введения используют по следующей схеме:

  • Ввести 1000 мг антибиотика за полчаса до гистероскопии;

  • Ввести по 1000 мг антибиотика через 12 и 24 часа после гистероскопии.

Таким образом, после гистероскопии достаточно трехкратного внутривенного введения антибиотиков, поэтому именно этот способ выбирается женщинами, которые могут принять препарат таким способом. Однако если женщина не сможет прийти в поликлинику для внутривенной инъекции антибиотика, то ей необходимо пропить таблетки в течение 5 – 7 дней.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00