18+

Опасна ли кольпоскопия при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
28 марта 01:18, 2014

Опасна ли кольпоскопия для беременных женщин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 марта 01:21, 2014

Нет, кольпоскопия не опасна при беременности. Данная диагностическая манипуляция совершенно безвредна для беременной женщины. Однако практикующие врачи предпочитают не делать кольпоскопию всем беременным женщинам, поскольку данное исследование не является срочным и его вполне можно произвести через 6 недель после родов. Это связано с тем, что чем меньше манипуляций проводится у беременной женщины, тем лучше и уверенней она себя чувствует.

Кроме того, врачи предпочитают не делать кольпоскопию без веских причин у беременных женщин, потому что процедура теоретически может спровоцировать сильное вагинальное кровотечение, которое придется останавливать в условиях стационара. Безусловно данное неопасное осложнение приведет сильному стрессу у беременной женщины, который для нее нежелателен. И поскольку кольпоскопия необходима для диагностики различных новообразований в шейке матки, которые развиваются медленно и постепенно, то о ней вполне можно забыть на время беременности.

В настоящее время кольпоскопия во время беременности проводится только тем женщинам, у которых подозревается рак шейки матки или иные новообразований, угрожающие ее жизни и, соответственно, требующие экстренного медицинского вмешательства.

Однако если врач назначил беременной женщине кольпоскопию, она не должна пугаться, поскольку данная диагностическая процедура не угрожает здоровью будущего малыша, не влияет на дальнейшее течение беременности и родов, а также на способность зачать ребенка снова.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00