18+

Какие анализы необходимо сдать для выявления инфекций, передающихся половым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Глеб Андреевич спрашивает:
26 июня 09:03, 2014

Что за анализы сдаются для обнаружения половых инфекций?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июня 09:17, 2014

анализы при половых инфекциях
Существует достаточно большое количество анализов, позволяющих выявить инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). В основном, это специфические методы, основанные на обнаружении возбудителя венерического заболевания или его следов в организме. Не существует, однако, универсального метода, который бы позволил выявить любую половую инфекцию. Для каждой группы инфекций необходим свой анализ.

Для определения заболевания, передающегося половым путем обычно необходимо сдать несколько анализов. Какие именно – зависит от типа возбудителя, его локализации, реакции организма на инфекцию.

Для определения ИППП необходимо сдать следующие анализы:
1. анализ крови;
2. анализ мочи;
3. мазок из уретры, влагалища, ротоглотки.

Анализ крови.

Кровь сдается, для того чтобы можно было определить антитела к возбудителям, и для оценки общего состояния организма. Таким образом, из образца крови можно получить достаточно много информации о состоянии пациента и об инфекции, находящейся в его организме.

Исследованиями, для которых необходим образец крови являются:
  • Общий анализ крови. Общий анализ крови позволяет увидеть степень реакции организма на воспаление. Кроме того, возможно изучение количества лейкоцитов и лимфоцитов, которые отражают вовлечение иммунитета в борьбу с инфекцией.
  • Биохимический анализ крови. Биохимический анализ крови может указать на изменения внутреннего равновесия организма. Кроме того, возможно исследование функций некоторых внутренних органов и степени их повреждения, как, например, печени при гепатите.
  • Иммуноферментный анализ (ИФА). Иммуноферментный анализ позволяет выявить антитела к возбудителю инфекции. Является точным высокоспецифичным методом, но доступен не везде, так как требует специального оборудования.
  • Выявление антител к возбудителю. Выявление антител к возбудителю возможно и другими методами – с помощью реакций основанных на агглютинации, гемолизе, связывании комплимента.
  • Гемокультура. Возбудители некоторых инфекций могут некоторое время находиться в крови. Бактериологический посев такой крови с бактериями называется гемокультурой. При этом возможна идентификация возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам.
  • Полимеразная цепная реакция. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) позволяет определить генетический материал возбудителя в образце.

Исследование крови позволяют определить такие инфекции как уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, сифилис, ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты B и С и пр.

Для правильной сдачи анализа крови следует иметь в виду, что перед исследованием необходимо исключить употребление алкоголя и табачных изделий в течение суток. За 12 часов до сдачи анализа следует исключить прием пищи, уменьшить физическую нагрузку, и отменить прием лекарств.

Анализ мочи.

В определении ИППП моча является очень ценным материалом. Проходя через уретру, моча смывает часть возбудителей и лейкоцитов, что позволяет определить болезнетворного агента и степень воспаления.

Образец мочи может быть использован для следующих анализов:
  • Общий анализ мочи. Позволяет определить степень воспалительного процесса и вовлечение структур мочевыводящих путей.
  • Урокультура. Засевание мочи на специальные среды называется урокультурой. Позволяет идентифицировать возбудителя и определить наиболее эффективный антибиотик.
  • Полимеразная цепная реакция. С помощью ПЦР возможно выявить генетический материал возбудителя и определить инфекцию.

Анализ мочи полезен для выявления таких инфекций как гонорея, хламидиоз, кандидоз, трихомониаз.

Мазок из уретры, влагалища, носоглотки.

С помощью ватной палочки берется мазок из уретры, влагалища, носоглотки. При этом на образец попадают непосредственно возбудители ИППП, которых можно определить несколькими способами.

Мазок позволяет провести следующие исследования:
  • Прямая микроскопия. Нанесенный тонким слоем на предметное стекло мазок окрашивается и изучается под микроскопом. Возможно выявление гонореи, трихомониаза, кандидоза.
  • Прямая иммунофлюоресценция. Мазок окрашивается специальным составом и изучается под люминесцентным микроскопом. Эффективен данный метод для диагностики скрытых инфекций – хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза.
  • ПЦР. Определение ДНК и РНК возбудителя в мазке позволяют точно его идентифицировать.
  • Бактериологическая культура. Полученные образцы засеваются на питательные среды. Выращенные бактерии идентифицируются, определяется их восприимчивость к антибиотикам.

С помощью мазков возможно определение гонореи, трихомониаза, уреаплазмоза, микоплазмоза.

Иногда могут быть потребоваться и другие анализы, например анализ спинномозговой жидкости или биопсия какого-либо органа. Все зависит от степени развития инфекции и ее стадии.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00