18+

Сколько длиться инкубационный период инфекций, передающихся половым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Павел Валентинович спрашивает:
28 июня 08:47, 2014

Каков инкубационный период половых инфекций?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 08:59, 2014

инкубационный период половых инфекцийПри различных инфекциях, передающихся половым путем, инкубационный период может существенно отличаться. Все дело в том, что каждый возбудитель венерических заболеваний имеет свой темп роста и размножения, кроме того, состояние иммунитета человека-носителя очень сильно может повлиять на инкубационный период половой инфекции.
Следует понимать, что инкубационный период - это время от момента заражения заболеванием, передающимся половым путем, до момента возникновения первых симптомов патологии.


Сифилис.

Инкубационный период сифилиса составляет обычно около 3 недель. Однако он может увеличиться до 1,5 – 2 месяцев. Происходит это в случае, если после заражения человек принимает антибиотики в малых дозах из-за других заболеваний – ангины, гонореи и пр. Укорочение инкубационного периода менее 2 недель возникает редко и обычно связанно со снижением иммунитета на фоне системных заболеваний, туберкулеза, алкоголизма, наркомании. Оканчивается данный период в момент появления твердого шанкра – безболезненной язвочки на половых органах с приподнятыми краями и блестящим красным дном.

Гонорея.

Инкубационный период гонореи составляет в среднем 3 – 5 дней, реже 1 – 15 дней с момента заражения. Заканчивается в момент появления первых клинических признаков – обильных гнойных выделений из уретры и болевых ощущений при мочеиспускании.

Хламидиоз.

При хламидиозе инкубационный период длиться обычно 10 – 40 дней. Первые клинические проявления схожи с гонореей, но гораздо более скудные. Это незначительные слизисто-гнойные выделения из уретры, слабый зуд половых органов и неприятные ощущения при мочеиспускании.

Трихомониаз.

Инкубационный период при трихомониазе составляет от 5 дней до 2 недель. Окончание данного периода ознаменовывается первыми клиническими проявлениями, которые включают зуд при мочеиспускании и слизисто-гнойные выделения из уретры.

Генитальный герпес.

Приобретенный генитальный герпес может проявиться через 2 – 12 дней после заражения, иногда через 26 дней. Первым признаком окончания инкубационного периода является сыпь в виде небольших сгруппированных пузырьков на половых органах.

Гепатит В.

Для вирусного гепатита B инкубационный период составляет в среднем 30 – 180 дней от момента заражения. Заканчивается он, когда появляются первые симптомы заболевания - боль в суставах, усталость, головокружение, анорексия, тошнота, рвота. Желтуха появляется значительно позже.

Гепатит С.

Инкубационный период при вирусном гепатите C составляет обычно 15 – 90 дней. Первые проявления заболевания неспецифичны. Это слабость, вялость, быстрая утомляемость, потеря аппетита. Возможно повышение температуры и увеличение печени, что проявляется тяжестью в правом подреберье.

Папилломавирусная инфекция.

Папилломавирусная инфекция (ВПЧ) является заболеванием, которое может длительное время протекать без каких-либо внешних проявлений. Это создает условия для широких временных границ инкубационного периода – от 15 дней до нескольких лет. Проявлениями заболевания являются различные кожные выросты, бородавки, остроконечные кондиломы (эластичные уплотнения кожи телесного цвета на тонкой ножке, растущие в области половых органов и вокруг анального отверстия).

ВИЧ-инфекция.

Инкубационный период для ВИЧ-инфекции составляет обычно от 3 недель до 3 месяцев, в некоторых случаях он может затянуться на несколько лет. В этот период диагностика инфекции основывается только на данных о возможности инфицирования и на обнаружении вируса, его антигенов и генетического материала в крови человека. Окончание инкубационного периода происходит, когда возникает острая ВИЧ-инфекция. Для нее характерна длительная лихорадка, высыпания на коже, увеличение лимфатических узлов, фарингит, частые ангины, пневмония, кандидоз, диарея неясного происхождения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00