18+

Какие методы контрацепции могут защитить от инфекций, передающихся половым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра Михайловна спрашивает:
04 июля 07:39, 2014

Как защититься от половых инфекций при помощи контрацептивов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 июля 07:48, 2014

защититься от половых инфекций при помощи контрацептивов
В наши дни существует достаточно много методов контрацепции, однако только некоторые из них способны защитить от инфекций, передающихся половым путем.

Методами контрацепции, снижающими вероятность заражения половыми инфекциями, являются:
1. мужской презерватив;
2. женский презерватив;
3. спермициды;
4. воздержание.

Мужской презерватив.

Мужской презерватив - это самый распространенный метод контрацепции. Преимуществами данного средства являются простота использования, доступность, дешевизна, безопасность, надежность. Правильно примененный презерватив защищает от нежелательной беременности и от заболеваний, передающихся половым путем. Однако следует понимать, что ни один метод барьерной контрацепции не дает стопроцентной гарантии.

Использовать мужской презерватив следует в соответствии с некоторыми правилам, так как некорректное его применение чревато разрывами, соскальзыванием или другими последствиями, которые сводят на нет весь защитный потенциал.

Основными правилами при использовании презерватива являются:
  • надевать презерватив необходимо на эрегированный половой член;
  • необходимо оставлять немного места на конце презерватива для накопления там спермы;
  • использовать презерватив можно только один раз;
  • снимать презерватив нужно аккуратно, избегая контакта полового члена и внешней стороны кондома;
  • при использовании латексного презерватива запрещено применение смазок на масляной основе (вазелин, крема для тела, растительные масла);
  • использование одновременно двух и более презервативов снижает их защитные свойства.

Женский презерватив.

Женский презерватив (фемидом) представляют собой латексный резервуар, который вводится во влагалище. Является гораздо менее распространенным методом контрацепции по сравнению с мужским презервативом. Связано это в первую очередь с относительной сложностью применения, малым распространением и довольно высокой ценой. Преимуществом фемидома является тот факт, что его можно помесить во влагалище заблаговременно, за некоторое время до полового акта. Женский презерватив является одноразовым и после использования выбрасывается. Также как и мужские кондомы, изготовленный из латекса фемидом не терпит лубрикантов на масляной основе.

Фемидом обладает такими же защитными свойствами, как и мужской презерватив. Он предупреждает нежелательную беременность и значительно снижает риск заражения венерическими заболеваниями. Однако, как и мужской презерватив, стопроцентной защиты не дает.

Спермициды.

Спермицидами называют вещества, которые способны разрушать сперматозоиды, что снижает вероятность оплодотворения яйцеклетки.

Веществами, обладающими спермицидным эффектом, являются:
  • бензалкония хлорид;
  • октоксинол;
  • нон-оксилон-9;
  • менфегол.

Спермициды могут выпускаться в следующих лекарственных формах:
  • крем;
  • вагинальные свечи;
  • пена;
  • желе;
  • вагинальные таблетки.

Используются они путем закладывания препарата в полость влагалища за 10 – 15 минут до полового акта. Преимуществом подобного метода контрацепции является простота использования, дополнительное увлажнение и смазывание, отсутствие в составе гормональных компонентов, которые могут вызвать некоторые побочные эффекты.

Кроме предотвращения нежелательной беременности, спермициды обладают некоторыми защитными свойствами в отношении заболеваний, передающихся половым путем. Следует отметить, что по сравнению с презервативами, спермициды гораздо менее эффективны. Они снижают риск инфицирования гонореей, герпесом, трихомониазом, сифилисом.

Воздержание.

Воздержание от половых контактов также можно отнести к методам контрацепции. При этом вполне очевидным является тот факт, что отсутствие сексуальных контактов снижает риск заразиться венерическими заболеваниями практически до нуля. Однако следует помнить о том, что некоторые половые инфекции обладают и другими механизмами передачи, например через кровь (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты B и С), или, при определенных условиях, с предметами быта (гонорея, сифилис).

Воздержание, как метод защиты от половых инфекций должен включать в себя отказ не только от влагалищного секса, но также и от оральных и анальных половых контактов.

Следует отметить, что такие методы контрацепции как, например, ВМС (внутриматочная спираль), не только не уменьшают, но даже увеличивают риск заражения венерическими болезнями.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00