18+

Может ли разрастание полипов матки привести к выкидышу?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья Артемовна спрашивает:
16 июля 08:42, 2014

Бывает ли увеличение полипов матки причиной выкидыша?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 июля 08:50, 2014

разрастание полипов матки может привести к выкидышу
Полипы матки являются весьма распространенной гинекологической патологией, которая способна вызвать серьезные осложнения во время беременности. Многие из них способны привести к внутриутробной смерти плода и выкидышу. В связи с этим все пациентки с полипами матки должны наблюдаться у врача во время всего срока беременности.

Полипы матки могут обернуться выкидышем в следующих случаях:
1. отслойка плаценты;
2. внематочная беременность;
3. малигнизация;
4. пороки развития.

Отслойка плаценты.

Отслоение плаценты является наиболее тяжелым и острым осложнением во время беременности. К сожалению, наличие полипов в полости матки серьезно увеличивает риск ее появления. Дело в том, что плацента в норме образуется на здоровом участке эндометрия (внутренняя слизистая оболочка матки). В месте их соединения образуются небольшие полости с кровью, в которых происходит обмен кислорода и других веществ между матерью и плодом. Если плацента покрыла участок эндометрия с полипом, то между ними не происходит эффективного обмена веществ. Более того, в процессе роста новообразования плацента может отслоиться, приведя к тяжелому маточному кровотечению.

Основными признаками отслоения плаценты являются:
  • острая боль в животе (из-за спазма мышц матки);
  • обильное кровотечение;
  • быстрое побледнение кожных покровов;
  • нарушение сердечного ритма;
  • учащение дыхания.

Из-за кровопотери и нарушения поставки кислорода может наступить смерть плода и выкидыш. Кроме того, обильная кровопотеря иногда угрожает даже жизни матери. Поэтому при появлении кровотечений во время беременности проводят срочную госпитализацию пациентки. К сожалению, удаление полипов матки на поздних сроках беременности связано с определенным риском других осложнений, поэтому приходится прибегать к менее эффективной медикаментозной терапии.

Лучшим способом избежать отслойки плаценты является удаление новообразований в матке перед планируемой беременностью.

Внематочная беременность.

Полипы матки часто приводят к наступлению внематочной беременности. Проблема заключается в том, что полость матки оказывается занятой массивным новообразованием, и яйцеклетка не находит места, чтобы прикрепиться. В результате этого происходит ее прикрепление в неприспособленных для этого местах (маточные трубы, брюшная полость). Плацента не может нормально функционировать, и плод погибает.

Малигнизация.

Малигнизация – это трансформация полипа матки в раковую опухоль. При этом новообразование начинает врастать в близлежащие анатомические образования, разрушая нормальные ткани. Как следствие, матка перестает выполнять свои функции, что чревато гибелью плода и выкидышем.

Для предотвращения такой ситуации перед беременностью необходимо провериться на наличие аденоматозных полипов. Именно они чаще всего вызывают рак матки и сопутствующие осложнения во время беременности.

Пороки развития.

Вследствие кровотечений, нарушения нормального обмена веществ или банального механического воздействия могут появиться нарушения развития плода. При этом кровотечения наиболее опасны в первом триместре беременности, когда клетки активно делятся. Механическое же сдавливание плода может наблюдаться в третьем триместре при значительных размерах или большом количестве полипов в матке.

Организм матери, обнаружив серьезные нарушения в развитии зародыша, может начать воспринимать его как чужеродное образование. В этом случае наблюдаются спонтанные аборты.

Таким образом, полипы могут стать причиной выкидыша, однако происходит это достаточно редко. Необходимо отметить, что в большинстве случаев полипы матки не оказывают серьезных препятствий для развития ребенка и роды проходят вполне успешно. Чтобы исключить какие-либо нежелательные ситуации нужно планировать беременность заранее и перед предполагаемым зачатием пройти ряд несложным обследований.

Рекомендуется при планировании беременности пройти следующие анализы и обследования для обнаружения полипов матки:
  • кольпоскопия (осмотр полости влагалища и шейки матки);
  • гистероскопия (назначается, если имеется подозрение на наличие полипов или характерные признаки и проявления);
  • ультразвуковое исследование малого таза (УЗИ);
  • анализ на гормоны.

При наличии полипов любого типа и размеров нужно задуматься об их удалении, так как изменения гормонального фона после зачатия могут спровоцировать их быстрый рост, который повысит риск осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00