18+

Помогает ли зеленка при ветрянке?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
08 ноября 01:47, 2013

Помогает ли зеленка вылечить ветрянку?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 01:50, 2013

Зеленка при ветрянке совершенно не помогает вопреки распространенному в обществе представлению. Более того, некоторые врачи считают, что применение зеленки при ветрянке приносит больше вреда, чем пользы.

Зеленка обладает слабым антисептическим действием за счет небольшой концентрации спирта в растворе. Благодаря антисептическим свойствам зеленки, она профилактирует присоединение бактериальной инфекции и развитие гнойного дерматита. Однако спирт вызывает сильное жжение на коже, которое плохо переносится, особенно детьми. Кроме того, низкая антисептическая активность зеленки и прижигающее действие спирта могут, напротив, способствовать распространению вируса на расположенные в непосредственной близости ткани, вызывая появление новых пузырьков. Зеленка не ускоряет заживление высыпаний, но несколько уменьшает зуд. Благодаря слабому антисептическому и противозудному действию зеленку можно применять в качестве симптоматического средства при ветрянке при условии, что другие, более эффективные препараты, не доступны.

В настоящее время основной функцией зеленки при ветрянке является контроль над появлением новых высыпаний. Дело в том, что зеленка плохо смывается с кожи, и благодаря этому обработанные элементы оказываются окрашенными в характерный цвет. Вновь появившиеся элементы не окрашены зеленкой, а потому их легко отслеживать.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00