18+

Разрешены ли физические упражнения после кесарева сечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
30 марта 15:51, 2014

Разрешены ли физические упражнения после родов через кесарево сечение?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 марта 15:54, 2014

Физические упражнения являются важной составляющей быстрого и успешного восстановления женщины после кесарева сечения. Они не только разрешаются с первых дней послеоперационного периода, но и настоятельно рекомендуются врачами. Конечно, в первые дни и недели после операции двигательная активность должна быть строго дозирована, однако она необходима.

В первые дни женщине рекомендуется как можно чаще менять позу в кровати, присаживаться и вставать на несколько минут. Поощряются легкие физические упражнения, которые не влекут за собой повышение внутрибрюшного давления и напряжения мышц живота.

Для профилактики образования грыжи и расхождения швов необходимо использовать бандаж. Он поддержит брюшную стенку, плотнее прижмет края раны и обеспечит более качественное сращение разрезанных тканей.

Рекомендуется, лежа в кровати, выполнять следующие упражнения:

1. Сводить и разводить в стороны стопы;

2. Выполнять кругообразные движения ступнями;

3. Двигать пальцами ног – натягивать их вперед, в стороны, сжимать пальцы.

Если позволяет состояние, можно по несколько раз в день ходить на цыпочках, поочередно отводить в стороны ноги, согнутые в коленных суставах. Легкие упражнения руками и кистями помогут немного привести в тонус мышцы позвоночника и верхних конечностей.

Не следует выполнять повороты и наклоны туловища до тех пор, пока не будут сняты швы и не заживет полностью послеоперационная рана.

К полноценным физическим упражнениям можно приступать не ранее чем через 6-8 недель после операции. А упражнения для укрепления брюшной стенки рекомендуется начинать только через 9-10 недель после кесарева сечения.

Перед началом занятий следует проконсультироваться с врачом ЛФК. Он посоветует наиболее оптимальный комплекс упражнений, который будет учитывать физическую форму и состояние здоровья женщины. Хорошо, если есть возможность заниматься с персональным тренером – он сможет контролировать нагрузки и своевременно их корректировать.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00