18+

травма шейных позвонков, дочке 8 месяцев?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

александра спрашивает:
03 декабря 17:45, 2011

здравствуйте! Нашей дочке скоро будет 9 месяцев. Ходили к доктору он сказал что у нас не все в порядке с шеей, надо делать рентген. Сделали рентген. вот какие результаты: на спондилограммах шейного отдела в двух проекциях - мягкие ткани превербрального пространства расширены до 0,5 см. асимметрия боковых масс С1 и зубовидного отростка С2 вправо. задняя дуга атланта не запрокинута. сколиотическая деформация ШОП с высотой на уровне С3. лестниицеобразная деформация задней поверхности тел С2-3,С3-4 по типу листеза с индексом нестабильности 0,2 см. Заключение: последствия натальной травмы ШОП. Правосторонний ротационный подвывих С1. Дислокация С3,С4. Что все это значит? Серьезно ли это? К кому обращаться? Что лучше спросить у доктора? Какое лечение можно сделать? помогите, пожалуйста!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 декабря 16:05, 2011

Результаты рентгена шейного отдела позвоночника, действительно свидетельствуют о перенесенной травме в родах. Нестабильность шейного отдела позвоночника, может в будущем стать причиной появления головных болей, обмороков. Ребенка нужно обязательно показать грамотному неврологу, возможно, для укрепления позвонков в шейном отделе, нужно будет носить специальный воротник - воротник Шанца. Врач невролог сможет определить необходимый объем лечения, физиотерапии, массажа. В будущем, потребуется лечебная гимнастика.

Елена спрашивает:
09 ноября 14:06, 2012

Здравствуйте!Сыну 4 года,ЗРР и ночное недержание.Делали ЭЭГ,сделали рентген.Вот что написали в выписке с рентгена- На обзорной рентгенограмме шейного отдела позвоночника в боковой проекции,структура тел позвонков сохранена.Шейный лордоз расправлен.Высота межпозвонковых дисков не снижена.Контуры дуг позвоночного канала деформированы на уровне С3.Сустав Крювалье расширен. Заключение:явления подвывиха С1.Дислокация С3. Объясните пожалуйста что это,лечится ли это,и могут ли быть из-за этого подвывиха наши проблемы с речью и ночным энурезом?За раннее благодарю.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 ноября 21:19, 2012

Подвывих это нарушение положения позвонков, при этом может происходить ущемление нервных корешков, нарушаться мозговое кровообращение и тем самым возникать головные боли, нарушение внимания, возможно даже задержка речевого развития и энурез. Рекомендуется проконсультироваться с врачом невропатологом и ортопедом. для изучения результатов полученных при обследовании, а так же проведения лечебных мероприятий. Возможно проведение вправления, но только под контролем врача ортопеда и с разрешением врача невропатолога. Возможно проведение медикаментозной терапии, физиолечения и массажа, так же рекомендуется заниматься плаваньем. Подробнее о подвывихах читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Подвывих.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00