18+

В каких случаях проводят гистероскопию при полипах матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ангелина спрашивает:
24 мая 23:09, 2014

В каких случаях делают гистероскопию при полипах матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 мая 23:14, 2014

Полипы матки должны в обязательном порядке удаляться, поскольку любое новообразование является потенциально опасным. Поскольку полипы матки представляют собой поверхностные новообразования, не затрагивающие глубокие слои стенки органа, то их можно удалить в ходе двух медицинских манипуляций:

1. Выскабливание полости матки;

2. Прицельное удаление полипа в ходе гистероскопии.

При выскабливании врач удаляет всю слизистую оболочку с внутренней поверхности матки. В результате чего полип оказывается удаленным вместе с эндометрием. Данный способ не позволяет врачу прицельно удалить только новообразование, не трогая здорового эндометрия, поскольку работать приходится вслепую. Поэтому, чтобы убрать небольшой полип, врач-гинеколог должен произвести выскабливание всей полости матки. Способ удаления полипа в ходе выскабливания можно сравнить с необходимостью достать что-либо из мешка, не заглядывая внутрь. В такой ситуации придется просто вытащить все имеющиеся в мешке предметы, найти необходимый, а остальные положить обратно. То же самое и в случае с удалением полипа при помощи выскабливания – врач просто "вытаскивает" из матки всю слизистую оболочку вместе с новообразованием. Однако удаленную слизистую оболочку нельзя поместить обратно в матку (в отличие от содержимого мешка).

В отличие от выскабливания гистероскопия позволяет врачу прицельно удалить только полип и дополнительно осмотреть слизистую оболочку матки. В принципе гистероскопия является предпочтительным вариантом для удаления полипов, поскольку при этом не нужно удалять весь эндометрий с внутренней поверхности матки. Однако ее широкое использование ограничивается отсутствием необходимой аппаратуры в многопрофильных поликлиниках и женских консультациях. Поэтому, теоретически, гистероскопия при полипах матки может производиться во всех случаях, ведь в ходе данной лечебно-диагностической манипуляции врач сможет удалить только новообразования, не травмируя всю поверхность слизистой оболочки.

Однако если новообразование имеет толстую ножку, или полип расположен в труднодоступной части матки, например, в области входа в маточные трубы, то он обязательно должен удаляться при помощи гистероскопии, поскольку выскабливание в такой ситуации будет неэффективным.

Таким образом, гистероскопия при полипах матки может проводиться в любом случае, если имеется необходимое оборудование. Если же гистероскопия не является доступной манипуляцией, то ее следует обязательно проводить при полипах матки, которые невозможно удалить в ходе выскабливания, например, плотные, объемные новообразования или расположенные в труднодоступных отделах.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00