18+

Зачем проводится кольпоскопия шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аделина спрашивает:
28 марта 20:37, 2014

С какой целью назначается кольпоскопия шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 марта 20:43, 2014

Основное назначение метода кольпоскопии – это активное выявление признаков неоплазии в эпителиальных структурах шейки матки. Неоплазия представляет собой совокупность ряда разновидностей доброкачественной патологии эпителия шейки матки, при которых нормальная структура ткани и клеток слизистой оболочки претерпевает качественные изменения. Кроме того, кольпоскопия позволяет отличить доброкачественный патологический процесс от рака шейки матки. Особенно необходима кольпоскопия женщинам, имеющим признаки атипии по результатам цитологического исследования соскоба с эпителия шейки матки.

Помимо непосредственной диагностики патологических процессов в шейке матки, кольпоскопия позволяет точно определить границы измененных и пораженных тканей, и затем взять прицельную биопсию для гистологического исследования. То есть, в ходе кольпоскопии врач выявляет участок эпителия шейки матки, на котором имеется патологический процесс, и затем берет биопсию именно из этой части слизистой оболочки. В результате, точность диагностики онкологических новообразований на ранних стадиях существенно повышается. Благодаря точечной биопсии злокачественное новообразование в шейке матки не пропускается, а выявляется на достаточно ранних этапах, что позволяет провести эффективное лечение, которое не только сохраняет жизнь женщины, но и не снижает ее качества.

Женщины должны помнить, что биопсия в ходе кольпоскопии берется именно из наиболее пораженного участка эпителия шейки матки. Взятие биопсии представляет собой отщипывание небольшого кусочка ткани эпителия шейки матки. Обычно для биопсии достаточно кусочка ткани размером 2 – 3 мм. На месте кусочка ткани, взятой на биопсию, остается только небольшая царапина.

Таким образом, кольпоскопия проводится с целью решения следующих диагностических задач:

  • Точное очерчивание границ очага патологического процесса;

  • Выявление общего состояния эпителия шейки матки и слизистой оболочки влагалища;

  • Дифференцирование доброкачественных патологий шейки матки от злокачественных новообразований;

  • Определение характера патологического процесса;

  • Взятие биопсии из наиболее пораженного участка шейки матки;

  • Выбор метода лечения патологии шейки матки.

Кольпоскопия является информативным и безболезненным методом диагностики, который позволяет дифференцировать, главным образом, доброкачественные и злокачественные патологические процессы в шейке матки.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00