18+

Астения. Лечение заболевания

75
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У Вас астенический синдром?
Не расстраивайтесь, астения относится к излечимым заболеваниям. Более того, в арсенале современных врачей есть масса препаратов и методов для излечения Вас от астении.
Каким образом лечится астения?
Об этом медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать из этой статьи.


Особенности лечения астении


Для начала сразу предупреждаем: астения не лечится за один день, неделю и даже месяц. Какую бы схему лечения не подобрал для Вас лечащий врач, процесс достаточно длительный. Очень многое в лечении астении зависит и от формы заболевания, и от причин его возникновения. Как правило, астения лечится как многие хронические заболевания. Именно в периоды ухудшения Вашего состояния Вам и будет назначено соответствующее лечение.

Медикаментозное лечение астении может включать в себя только одно лекарственное средство, может быть применен способ комбинации некоторого количества препаратов, а может быть, Вам будет назначен один препарат, а вслед за ним другой. Чаще всего для лечения астении используются антидепрессанты, лекарства, влияющие на обменные процессы, а также улучшающие кровоснабжение.

Методы и препараты



Достаточно распространено использование при лечении астении препаратов из группы адаптогенов. Это растительные препараты из женьшеня, аралии маньчжурской, китайского лимонника, золотого корня, элеутерококка и других растений. Отрицательный момент применения адаптогенов в том, что эти препараты облегчат Ваше состояние ненадолго. К тому же, адаптогены в большей степени подстегивают возможности самого организма, но не помогают ему.

Существует методика по лечению астении при помощи приема сверхвысоких количеств витаминов группы В. Такое лечение астении очень популярно в Соединенных Штатах Америки. Начало этого метода положено еще в конце девятнадцатого века, когда были открыты лечебные свойства витаминов группы В. Для лечения различных нарушений в работе нервной системы чаще всего используется витамин В1.

Среди антидепрессантов чаще используются ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина, а также препараты, которые регулируют выработку серотонина в организме. Использование этих препаратов объясняется тем, что при астении в организме нарушаются обменные процессы гормонов норадреналина и серотонина.


Если у Вас астения, осложненная сенсорной гиперестезией, а также фобиями и тревожностью, то для Вас предпочтительнее использование антидепрессантов типа циталопрама или сертралина, а также тимнептина, воздействующих на обмен серотонина. Если же астения у Вас проявляется в подавленности и слабости, предпочтительнее использовать препарат милнаципран, который влияет на обмен норадреналина.


Если Вы действительно хотите избавиться от астении, придется привести в порядок и свой образ жизни. Обязательно отдыхайте. Для того чтобы эффективно трудиться, нужно эффективно отдыхать. Иначе работоспособность Ваша неминуемо будет падать. Занимайтесь физкультурой, только не тяжелыми видами спорта, а такими, которые бы поддерживали Ваш организм в тонусе. Постарайтесь как можно меньше употреблять спиртное, курить.

Введите в свое меню больше полезных и натуральных продуктов, таких как растительные и животные белки (яйца, мясо, фасоль, соя, субпродукты). В этих продуктах содержится достаточное количество витаминов группы В. Вам необходима аминокислота триптофан, которая содержится в бананах, индюшатине, твердых сырах и отрубях. Эта аминокислота нужна для выработки гормона удовольствия в организме. Ешьте больше тех продуктов, в которых присутствует много витаминов (квашеная капуста, цитрусовые, облепиха, черная смородина, свежие фрукты и овощи).


Принимайте биологически активные добавки для лечения астении. Такие тоже есть в продаже. Только очень внимательно ознакомьтесь с их составом. Некоторые недобросовестные производители включают в состав БАД компонент эфедрин. Это вещество наркотического происхождения, может тонизировать, повышать активность, но оно запрещено к употреблению и никогда не используется для лечения астении.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ася 30 июня, 2019 01:01
Рекогнан при астении отлично помогает. У меня такое состояние случается пару раз в год, и поэтому доктор рекомендует курсы ноотропа. В этом году попробовала Рекогнан и была приятно удивлена и результатом и удобством применения.
Антон 13 января, 2018 11:30
После зчмт средней тяжести уже два года ходу как во сне и ещё тревожность, агорафобия. Последняя надежда на антидепрессанты - вдруг поможет.
Артем 07 июня, 2016 05:24
Астения пришла и ко мне в жизнь. Заболевание достаточно нестандартное, на организм неприятно влияет. Я лечил астению в неврологическом отделении капельницами глюкозы с цитофлавином, уколами мильгаммы, эглонила. В общем не особо помогло
Иван 12 января, 2010 01:26
Как всегда все сводится к здоровому образу жизни. На самом деле, когда люди начали свой научно-технический прогресс, они начали тем самым регресс собственных организмов. Это ведь так явно сейчас заметно. От автомобилей у нас гиподинамия, от большинства еды – ожирение, от телевизоров и компов – плохое зрение и нарушения работы нервной системы. Чтобы быть здоровым, нужно жить в лесу и забыть о существовании телефонов, автомобилей и других прелестей цивилизации.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00