18+

Гемодиализ (Диализ)

47
спасибо Спасибо
Общие сведения
В обычном состоянии почкам каждого человека свойственно функционировать в нормальном режиме. Однако порой данным органам не удается профильтровать достаточное количество как шлаков, так и жидкости. В результате, количество данных компонентов достигает опасно высокого уровня, что приводит к их накоплению в человеческом организме. Данное явление именуется специалистами почечной недостаточностью, т. е. состоянием, при котором частично либо полностью утрачивается способность данных органов обрабатывать и/или выделять мочу, что в свою очередь провоцирует развитие нарушений как кислотно-щелочного, так и водно-солевого, а также осмотического гомеостаза. Оставлять данное состояние без должного внимания крайне опасно, так как длительное отсутствие лечения может стать причиной смерти больного. Гемодиализ – один из методов терапии, который широко используется как при острой, так и при хронической почечной недостаточности. Именно об этом методе лечения мы и поговорим с Вами прямо сейчас.

Гемодиализ – что это такое?
Термин гемодиализ произошел от двух слов «haemo» и «dialisis», что в переводе с греческого языка означает «кровь» и «разложение, отделение». Под данным термином подразумевается эфферентный метод очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Проводится такое очищение с использованием специального аппарата «искусственная почка». В ходе его проведения из организма удается извлечь все токсические компоненты, возникающие в результате обмена веществ. Помимо этого данный метод позволяет восстановить различные нарушения как водного, так и электролитного баланса. Тут же отметим, что специалистами нередко используется и такой метод терапии как перитонеальный диализ, которому присущи свои немаловажные особенности. Так, к примеру, при гемодиализе кровь очищают при помощи аппарата «искусственная почка», а вот при проведении перитонеального диализа очищение крови осуществляется за счет смены специальных растворов в брюшной полости. Существует и такое понятие как кишечный диализ, который предусматривает промывание слизистой оболочки кишечника специальными гипертоническими растворами.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
хроническая почечная недостаточность?

Здравствуйте, мне 36 лет ;в мае месяце 2014 года у меня обнаружили в крови креатинин 280,мочевина 19.белок в моче 1,3.Гемоглобин 88. С утра отёки...

» Ответ
Все вопросы