18+

Невроз у ребенка

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Почему возникает невроз у ребенка? Что должны знать о детских неврозах родители и как помочь своему ребенку справиться с неврозом?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) Поможет Вам найти чуть ниже.

Итак, почему же все-таки развивается невроз у ребенка?


Причин может быть множество и все они очень разные. Нервная система малыша не может справиться с каким-либо неприятным событием. Это может быть испуг, обида, непонимание какой-то ситуации. Если малыш остался один на один с проблемой и не может найти выход (а ребенок еще не в состоянии сам разобраться с подобными проблемами), то развивается невроз. Сегодня нервная система ребенка испытывает колоссальную нагрузку. Детский садик, школа, неблагоприятные отношения в собственной семье. Все это причины для напряжения нервной системы ребенка.


Задача родителей в наше сложное время создать для развития малыша наиболее комфортные и доброжелательные условия. Вид невроза зависит от возраста ребенка. Если у крохи невроз может проявляться в энурезе, то у подростка – это уже фобии и панические атаки. Особо впечатлительному малышу для формирования невроза вполне достаточно услышать страшную историю о маньяках – убийцах.

Более подвержены неврозам малыши, которые занимаются творчеством, растут тонкими и ранимыми, интеллектуально развитыми выше, чем их сверстники. Если Вы водите сына или дочь на танцы, рисование или пение и замечаете, что ребенок очень остро реагирует на замечания, обижается, замыкается или плачет, возможно, малыш склонен к неврозам. Невроз у ребенка может проявляться в ухудшении сна, потере интереса к еде, ночных кошмарах.

Невроз у ребенка может быть вызван испугом. Почти все дети боятся темноты или одиночества и это нормально. Но у некоторых малышей этот страх настолько силен, что перерастает в невроз. Такие реакции могут сопутствовать различным заболеваниям. Невроз у ребенка может осложняться трудностями с речью, энурезом или даже тиком.



Дети школьного возраста бессознательно пытаются самостоятельно справиться с неврозом, вырабатывая для себя различные ритуалы. Это может быть наличие предметов-талисманов или каких-то специфических жестов. Если невроз зашел далеко, то со временем количество ритуалов растет. При этом любая помеха в исполнении ритуала может полностью выбить ребенка из колеи, даже если он отлично подготовлен. Первоклашки нередко страдают особой формой невроза, которая проявляется в головной боли и различных диспепсических расстройствах. Как видите, проявления неврозов очень разнообразны. Присматривайтесь внимательнее к своим детям, чтобы вовремя заметить изменения в их поведении.

Что же делать, если Вы заметили у Вашего малыша признаки нервозности?


В первую очередь попытайтесь проанализировать ситуацию в семье и свои отношения с ребенком. Очень часто неврозы возникают у малышей, которым мамы уделяют мало времени. Если Ваш малыш больше времени проводит у бабушки или, еще хуже, в яслях или круглосуточных детских учреждениях, то вполне возможно, Вашего малыша ожидает невроз. Постарайтесь создать в семье теплую и доброжелательную атмосферу.


Не давайте детям смотреть страшные фильмы и мультики. Четко регламентируйте время сидения за компьютером и экраном телевизора. И не забывайте контролировать, что же именно смотрит Ваше чадо. Не требуйте от малыша каких-то особенных успехов в учебе, ориентируйтесь на его способности. Больше времени проводите вместе на свежем воздухе, укрепляйте нервную систему малыша. Подберите спокойный вид физкультуры, при котором отсутствовал бы соревновательный дух.


Для того чтобы помочь своему ребенку расти здоровым и умным, включите в его рацион БАД (биологически активную добавку) к пище Детское питание - Инь Ян Цань производства Тяньши. Специалисты по восточной медицине разработали эту добавку специально для детей и подростков. В ней сбалансированный состав, включающий все необходимые для роста и
развития Вашего ребенка витамины и микроэлементы.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Дарья 04 февраля, 2018 01:30
Согласна с вами
Наталья 08 мая, 2013 12:11
Мало того, что в школу с шести лет идут, да еще должны уметь читать, писать, делать расчеты и т.д!
Александра 09 сентября, 2009 10:45
Совершенно правильно пишут в статье, что дети сегодня подвергаются слишком большой нагрузке. Зачем их в школу отдают в шесть лет? Я не понимаю в чем смысл этого? Чтобы они на один год раньше на работу вышли и начали налоги платить? Для этого что ли? Что ребенок получает для здоровья и развития от этого одного года? Раньше наше образование считалось, чуть ли не лучшим в мире, специалистов с руками и ногами на Запад выманивали. А теперь они подстраивают нашу систему образования под Западный манер. Вот вам и неврозы у детей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00