18+

Правила поведения человека в условиях, грозящих обморожением

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Практически все хотя бы раз в год собираются во время отпуска куда-нибудь съездить. Если отпуск в летнее время, то люди, обычно, стараются ездить на море. Ну а если так получилось, что отпуск зимой? Тогда разумно поехать в горы, скажем на горнолыжный курорт. Но все ли знают, что это путешествие заключает в себе кроме удовольствия еще и определенную опасность? Многие не знают и не умеют выживать в возможных экстремальных условиях, связанных с действием мороза.


Если произошел сход лавины


Возможно, вы взяли по путевке проживание в отдельном домике на склоне горы. Случился сход лавины, и Вы оказались погребены в домике. Запасы продовольствия и воды очень малы, топлива также. Или же Вас застала лавина в горах, но Вы чудом спаслись от нее, но остались в открытой местности без особых запасов воды и пищи. Как справиться в этой ситуацией? Как не замерзнуть, не получить обморожение и дождаться прихода спасателей?

Как выжить в подобной ситуации?


Все зависит от Вашего состояния на физическом и психологическом уровне. К тому же нужно обязательно знать правила поведения в создавшейся ситуации. Как добыть пищу и воду, какие опасности на физическом уровне Вас подстерегают. В данном случае при обморожении, так как это происходит зимой. Существование в этих условиях довольно тяжелое и способность выжить обусловлена соблюдением определенных правил поведения человека. На благополучный исход большое влияние оказывают воля, изобретательность, знание ситуации, решительность, выносливость, физическая подготовка и дисциплина.



Чтобы Вы смогли выжить в такой сложной ситуации для начала достаточно выполнить три пункта:
1. Суметь укрыться от холода и ветра.
2. Выделить неприкосновенный запас и отложить его на крайний случай. Установить норму воды на человека и постараться найти источник воды.
3. В зависимости от количества пищи установить рацион питания.

Психологический фактор


Очень важен для Вас психологический фактор. В таких ситуациях человек иногда даже сходит с ума. Ни в коем случае не поддавайтесь апатии. Многие пострадавшие гибли потому, что теряли веру в спасение, которое было совсем рядом. Они просто «опустили голову» и ни чего не предпринимали для своего выживания. Вы должны обязательно бороться. Уж если случилась такая ситуация, то представьте себе, что это Ваш единственный шанс доказать себе или кому-то еще, что Вы не слабый человек, а герой. Подумайте о том, что могут сказать в последствие о Вас люди.

Одежда


В таких ситуациях важнейшим для Вашего выживания должно быть сохранение тепла в организме как можно более продолжительное время. И это можно постараться обеспечить, заранее правильно выбирая Вашу экипировку. Существуют определенные правила снаряжения в холодные регионы Земли. В холодных условиях очень быстро из организма выходит такое необходимое для нашего жизнеобеспечения тепло. Выход его из тела означает для нас смерть от замерзания. И одежда должна иметь основную функцию – сохранять тепло организма, не выпускать его наружу. В обычных условиях Вы можете менять одежду, в зависимости от того жарко Вам или холодно. В этих условиях этого делать невозможно. Поэтому ближе к телу должна быть такая одежда, которая сохраняет тепло. Изолирует его от выделения наружу.


Другое важное качество одежды – это водонепроницаемость, которое незаменимо для Вас в этих экстремальных условиях. Вода намного быстрее, чем воздух проводит тепло. И промокнув, Вы обморозитесь еще быстрее. К таким жизненно важным качествам одежды относится и непродуваемость ветром. Такой должна быть верхняя одежда. При сильном ветре, но небольшом морозе гораздо легче получить обморожение организма. Ваша одежда не должна плотно прилегать к телу, потому, что в таком случае она будет нарушать микроциркуляцию крови в конечностях тела, что также способствует скорейшему замерзанию. Потение опасно в этой ситуации, потому, что при потении происходит охлаждение организма, а этого допустить никак нельзя.


Сохранить в тепле конечности


Особое внимание нужно уделить конечностям. Сохраняя тепло, организм усиливает приток крови к внутренним органам и уменьшает поступление крови к рукам и ногам. В связи с этим руки лучше держите под мышками или между ног, согревая их таким способом. Все время приплясывайте с ноги на ногу. Не позволяйте окоченеть им. Ноги труднее сохранить в тепле, так как они сильнее потеют. В этой ситуации нужно надеть шерстяные носки, которые впитывают влагу. Обувь должна быть на размер больше, чтобы можно было одеть несколько пар носков.

Помните! Отчаиваться нельзя и поступайте разумно.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00