18+

Плацента

  • Как определяется степень зрелости плаценты? Как определяется степень... Степень зрелости плаценты определяется исключительно по УЗИ. Понятие "степень зрелости" отражает естественные...
  • Каковы причины отслоения плаценты? Каковы причины отслоения... Отслоение плаценты, как правило, бывает вызвано не одной причиной, а несколькими. Современные акушеры-гинекологи...
  • Предлежание плаценты - классификация, симптомы, диагностика, принципы лечения. Роды при предлежании плаценты Предлежание плаценты Предлежание плаценты – определениеПредлежание плаценты (placenta praevia – лат.) представляет собой термин,...
  • Что означает 0, 1, 2 и 3 степени зрелости плаценты? Что означает 0, 1, 2... Плацента – это уникальный орган, продолжительность жизни которого составляет всего 40 недель – срок беременности....
  • Что означает, если плацента расположена по передней стенке? Что означает, если плацента... Расположение плаценты при беременности может быть различным. Это означает, что она может находиться в...
  • Что такое гипоплазия плаценты? Что такое гипоплазия... Гипоплазия плаценты – это недостаточное развитие органа, при котором наблюдается меньший относительно...
  • Что такое предлежание хориона и плаценты? Что такое предлежание... В норме хорион, а затем и плацента, крепится ко дну матки или одной из ее стенок. Когда плацента расположена...

Часто задаваемые вопросы

Что такое предлежание плаценты?

Чем грозит предлежание плаценты?

Что значит краевое предлежание плаценты?

Что значит боковое предлежание плаценты?

Что значит полное предлежание плаценты?

Что значит переднее предлежание плаценты?

Что такое частичное предлежание плаценты?

Как может повлиять предлежание плаценты на ход беременности и родов?

Какое лечение необходимо при предлежании плаценты?

Что делать, когда предлежание плаценты перекрывает внутренний зев?

Каковы симптомы предлежания плаценты?

Назначают ли естественные роды при предлежании плаценты?

Как проходят роды с предлежанием плаценты?

Разрешен ли секс при предлежании плаценты?

Что делать при появлении кровянистых выделений при предлежании плаценты?

Что означает степень зрелости плаценты 0?

Почему может быть увеличена плацента?

Что значит – плацента толще нормы?

Чем грозит отделение плаценты?

Какие размеры плаценты нормальны?

Как происходит формирование плаценты?

Насколько опасна неоднородная структура плаценты?

Что означает заднее предлежание плаценты?

Что такое центральное предлежание плаценты?

Почему бывает кальциноз плаценты?

Что такое степени зрелости плаценты?

Как определяется кровоток плаценты?

Как лечится отслойка плаценты?

Что такое старая плацента?

Отчего бывает гематома плаценты?

Как и зачем проводится биопсия плаценты?

Как правильно должна располагаться плацента при беременности?

Что такое отек плаценты и почему он бывает?

Какие бывают патологии плаценты?

Почему происходит преждевременное старение плаценты?

Почему бывает приращение плаценты?

Чем грозит гипертрофия плаценты?

Что такое киста плаценты при беременности?

Каковы нормы зрелости плаценты?

Назначают ли кесарево при предлежании плаценты?

Как происходит образование плаценты?

Какие гормоны вырабатывает плацента?

Что такое хориоангиома плаценты?

Чем грозит раннее созревание плаценты?

Каковы причины утолщения плаценты?

Можно ли заниматься сексом при низкой плаценте?

Почему может появиться кровотечение при предлежании плаценты?

Что такое краевое прикрепление пуповины к плаценте?

На каком сроке формируется плацента?

Куда девают плаценту после родов?

Каковы симптомы отслоения плаценты?

Что делать, чтобы поднялась плацента?

153
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Предлежание плаценты – определение
  2. Виды предлежания плаценты и их характеристика
  3. Предлежание плаценты – причины
  4. Диагностика предлежания плаценты
  5. Предлежание плаценты – симптомы
  6. Чем грозит предлежание плаценты – возможные осложнения
  7. Предлежание плаценты – принципы лечения
  8. Роды при предлежании плаценты
  9. Секс и предлежание плаценты
  10. Предлежание плаценты – отзывы

Предлежание плаценты – определение

Предлежание плаценты (placenta praevia – лат.) представляет собой термин, используемый в акушерстве, при помощи которого обозначаются различные варианты расположения органа в области шейки матки. Это означает, что плацента расположена в нижней части матки и перекрывает родовые пути. Именно расположение на пути рождающегося плода отражает латинское обозначение предлежания – placenta praevia, где слово "praevia" состоит из двух: первое предлог "prae" и второе корень "via". "Prae" означает "перед", а "via" – путь. Таким образом, дословный перевод термина placenta praevia означает, буквально "расположенная на пути плода плацента".

Предлежание плаценты в настоящее время относится к патологии беременности, и на сроках 37 – 40 недель гестации встречается в 0,2 – 3,0% случаев. На более ранних сроках беременности предлежание плаценты отмечается чаще (до 5 – 10% случаев), однако по мере роста и развития плода матка растягивается, и его детское место перемещается дальше от шеечной области. Такой процесс врачи-акушеры называют "миграцией плаценты".

Чтобы понимать сущность патологического расположения плаценты, называемого предлежанием, необходимо представлять себе строение матки, которая условно подразделяется на тело, дно и шейку. Шейка матки расположена в нижней части органа, и наружная ее часть опущена во влагалище. Верхняя часть матки, представляющая собой горизонтальную площадку прямо напротив шейки, называется дном. А боковые стенки, расположенные между дном и шейкой, называются телом матки.
122
спасибо Спасибо
Плацента – это уникальный орган, продолжительность жизни которого составляет всего 40 недель – срок беременности. Можно сказать, что плацента является временным органом, который совершенно необходим исключительно для роста и развития в утробе матери. После родов плацента становится ненужной, поэтому она также удаляется из матки. Однако, как и всякий другой орган, плацента проходит все этапы – от зарождения до смерти. Смерть плаценты – это момент отделения от стенок матки после рождения ребенка. Но этапы жизни плаценты – зарождение, рост, зрелость, старение и смерть протекают в течение 40 недель.

Термин "степень зрелости" плаценты отражает определенный этап развития и физиологических изменений в данном органе. По сути, степень зрелости – это этап старения плаценты. Каждая степень зрелости соответствует определенным структурным особенностям плаценты и толщине. В настоящее время выделяют четыре степени зрелости плаценты, обозначаемые арабскими цифрами 0, 1, 2 и 3. При этом самая молодая плацента соответствует степени зрелости 0, а самая старая – 3.
119
спасибо Спасибо
Расположение плаценты при беременности может быть различным. Это означает, что она может находиться в разных частях матки. Чтобы представлять себе это наглядно, необходимо вообразить, что матка – это этакий кубик, стоящий перед глазами смотрящего на него человека. В соответствии с этим у кубика имеется верхняя, нижняя, задняя, передняя и две боковые стенки. Точно также и у матки имеются все перечисленные стенки. Передняя стенка прилегает к животу, задняя – к кишечнику (находится со стороны спины), верхняя – к желудку, нижняя – к влагалищу, две боковые – к подвздошным костям таза. Плацента может располагаться на любой из этих стенок матки.

Однако нормальным и наиболее благоприятным с точки зрения течения беременности и предстоящих родов является расположение плаценты на передней, задней, верхней или одной из боковых стенок матки. То есть, расположение плаценты на передней стенке матки является нормальным состоянием.
115
спасибо Спасибо
Гипоплазия плаценты – это недостаточное развитие органа, при котором наблюдается меньший относительно нормы размер и сниженная функциональная активность. Следует четко представлять себе, что диагноз гипоплазии плаценты встречается довольно редко. Причинами гипоплазии плаценты могут быть генетические нарушения у плода (врожденные пороки развития, хромосомные и генетические заболевания), инфекции, перенесенные во время беременности или тяжелые соматические патологии у женщины (например, гипертония, гломерулонефрит, атеросклероз, патология сердечно-сосудистой системы и т.д.).
108
спасибо Спасибо
Степень зрелости плаценты определяется исключительно по УЗИ. Понятие "степень зрелости" отражает естественные физиологические процессы, происходящие в плаценте на протяжении всей беременности. Дело в том, что каждая степень зрелости соответствует определенным этапам старения плаценты, которые, благодаря характерным изменениям в структуре тканей, можно отличить друг от друга при помощи УЗИ.

Сегодня выделяют всего четыре степени зрелости плаценты, которые обозначаются арабскими цифрами – 0, 1, 2 и 3. При этом нулевая степень зрелости плаценты соответствует самому "молодому" состоянию органа. Следующие степени зрелости отражают постепенное старение плаценты и происходящие в ней изменения, достигающие максимума к родам. То есть, к родам степень зрелости плаценты должна быть 3 или 4.

Для определения степени зрелости врач оценивает УЗИ-признаки. Для каждой степени зрелости плаценты характерны следующие эхографические признаки:
14
спасибо Спасибо
Отслоение плаценты, как правило, бывает вызвано не одной причиной, а несколькими. Современные акушеры-гинекологи выделяют следующий ряд возможных причин:
12
спасибо Спасибо
В норме хорион, а затем и плацента, крепится ко дну матки или одной из ее стенок. Когда плацента расположена близко к внутреннему отверстию шейки матки, говорят о предлежании. Оно бывает краевое, боковое и центральное.

Если хотя бы небольшая часть хориона или плаценты располагается на расстоянии 6 см и ближе от внутреннего зева шейки матки, такое положение называется низким.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Что делать при появлении кровянистых выделений при предлежании плаценты?

Что делать, если при наличии диагноза "предлежание плаценты" появились кровянистые выделения?

» Ответ
Разрешен ли секс при предлежании плаценты?

Можно ли заниматься сексом при предлежании плаценты?

» Ответ
Как проходят роды с предлежанием плаценты?

Как рожают с диагнозом "предлежание плаценты"?

» Ответ
Назначают ли естественные роды при предлежании плаценты?

Можно ли рожать естественным путем при предлежании плаценты?

» Ответ
Каковы симптомы предлежания плаценты?

Какие симптомы проявляются при предлежании плаценты?

» Ответ
Что делать, когда предлежание плаценты перекрывает внутренний зев?

Что надо делать, если внутренний зев матки перекрыт предлежанием плаценты?

» Ответ
Какое лечение необходимо при предлежании плаценты?

Как надо лечить предлежание плаценты?

» Ответ
Как может повлиять предлежание плаценты на ход беременности и родов?

Может ли предлежание плаценты оказать негативное влияние на течение беременности и на роды?

» Ответ
Что такое прикрепление плаценты и хориона?

Что такое прикрепление плаценты и хориона?

» Ответ
Что такое преждевременное отслоение хориона или плаценты?

Что собой представляет преждевременное отслоение хориона или плаценты?

» Ответ
Все вопросы