18+

Первая помощь при термических и солнечных ожогах

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Термические ожоги: причины их возникновения, симптомы и признаки, оказание первой помощи. Солнечные ожоги
Ожог представляет собой повреждение тканей человеческого организма, возникающее в результате воздействия на кожный покров химических компонентов, высокой температуры либо электрического тока. Как первая помощь, так и терапия при ожогах определяется степенью их тяжести. Тяжесть поражения в свою очередь зависит от глубины и площади пораженного участка. Выделяют три степени повреждения тканей, а именно ожог первой, второй, а также третьей степени тяжести.


Ожог первой степени тяжести: симптомы и первая помощь


Ожог первой степени не является тяжелым. В данном случае поражению подвергается всего лишь внешний слой эпидермиса. В большинстве случаев такое поражение тканей является следствием продолжительного нахождения под прямыми солнечными лучами. Порой оно возникает и из-за воздействия на кожный покров человека горячего пара.
К симптомам такого поражения можно причислить отечность, незначительные болевые ощущения, а также покраснение пораженного участка. Терапия ожога первой степени тяжести предусматривает использование специальных мазей против ожогов. К примеру, это может быть Спасатель либо Пантенол.
Обратиться за помощью к специалисту необходимо только в том случае если поражению подверглась достаточно большая часть руки, лица, туловища, ног, ягодиц, крупных суставов либо паха. Воспалительный процесс в таких случаях начинает стихать уже на третий – шестой день после травмы. В месте поражения чаще всего наблюдается всего лишь незначительное шелушение кожного покрова.
Запомните! Ожоги первой степени, которые занимают значительные участки кожи, должны быть изучены врачом.

Солнечные ожоги: признаки и первая помощь


Солнечные ожоги принято считать ожогами первой степени тяжести. Они являются следствием продолжительного нахождения под прямыми лучами солнца. Данного рода поражения дают о себе знать уже через два – четыре часа после воздействия на кожу сильных лучей солнца. К явным признакам, сопровождающим данное состояние, можно причислить как припухлость, так и болевые ощущения, пузыри на коже, а также покраснение. Так как солнечным лучам свойственно воздействовать на наибольшую часть кожного покрова, помимо всех вышеперечисленных симптомов у человека также может отмечаться общая слабость, значительное повышение температуры тела, головная боль.



Первая помощь при солнечных ожогах:
  • При данном поражении человеку рекомендуется как можно быстрее принять прохладный душ либо ванну, предварительно добавив в воду пол чашки овсянки, крахмала либо пищевой соды. Данная процедура поможет уменьшить болевые ощущения.
  • Рекомендуется воспользоваться помощью и лосьона Алоэ Вера. Его следует наносить на пораженные участки кожи несколько раз в день.
  • В случае возникновения сыпи либо волдырей, человеку следует обратиться за помощью к специалисту. Волдыри при ожогах вскрывать ни в коем случае нельзя.

Ожог второй степени тяжести: признаки и первая помощь


Ожог второй степени возникает в результате поражения более глубоких слоев кожного покрова. В данном случае в месте поражения можно наблюдать покраснение и пузыри, вмещающие в себе мутную либо прозрачную жидкость. Больные жалуются и на очень сильные болевые ощущения. В месте поражения может наблюдаться и припухлость. В случае если диаметр пораженного участка не превышает семи с половиной сантиметров, тогда речь идет о незначительном поражении, предусматривающем лечение в домашних условиях. Если же диаметр пораженного участка больше семи с половиной сантиметров, и он ко всему прочему располагается на лице, нижних либо верхних конечностях, в ягодичной или паховой областях, на крупных суставах, тогда больного следует немедленно отвезти в больницу.
В случае незначительных поражений первой и второй степени тяжести, необходимо действовать следующим образом:

1. Охлаждение пораженного участка: обожженный участок следует поместить под холодную проточную воду и держать его там как минимум пять минут. Если это сделать невозможно, тогда воспользуйтесь помощью холодного компресса. Охлаждение в таких случаях действительно необходимо, так как оно дает возможность уменьшить отек посредством отведения тепла.

Внимание: ни в коем случае не прикладывайте к пораженному месту лед!

2. Нельзя использовать в таких случаях и масла, а также мази, так как им свойственно замедлять процесс заживления.

3. Ни в коем случае не стоит вскрывать пузыри, так как таким образом можно занести инфекцию. Очень важно с особым вниманием отнестись и к первым симптомам инфекции. Если ей все же удалось проникнуть в кожный покров, тогда о себе дадут знать такие симптомы как гнойные выделения из раны, усиление болевых ощущений, повышение температуры тела, покраснение, а также припухлость пораженной зоны. Как только больной заметит данного рода признаки, ему следует немедленно получить консультацию специалиста.


4. Поверх ожога наложите стерильную повязку из марли. Ни в коем случае не используйте вату, так как она прилипнет к пораженному участку. Повязка не должна быть тугой, дабы не сдавить ожог. Используя марлевую повязку, больному удастся не только уменьшить болевые ощущения, но еще и защитить обожженный участок от атмосферного воздуха.

5. Воспользуйтесь помощью любого обезболивающего средства. Это может быть как ацетаминофен, так и аспирин, напроксен либо ибупрофен.

Важно! Ни под каким предлогом не давайте аспирин подросткам и детям.

Легкие ожоги второй степени тяжести чаще всего заживают без использования каких-либо дополнительных средств. В большинстве случае уже через семь дней кожный покров больного восстанавливается, при этом рубцы на нем не отмечаются. Примерно через десять – пятнадцать дней восстанавливается весь организм полностью. Вполне возможно возникновение пигментных пятен в месте поражения, однако со временем исчезнут и они. Все пораженные участки следует смазывать солнцезащитными средствами еще хотя бы двенадцать месяцев.

Осторожно! Ни в коем случае не прикладывайте лед к обожженным участкам. Дело в том, что лед в данном случае может спровоцировать обморожение, а, следовательно, и дальнейшее повреждение кожной ткани.

Ожог третьей степени тяжести: признаки и первая помощь


Ожог третьей степени тяжести сопровождается очень глубокими поражениями ткани, которые становятся причиной омертвения кожного покрова. Возникают данного рода поражения в результате воздействия на кожный покров очень высоких температур. Это может быть пламя либо расплавленный металл. При таком поражении страдает не только подкожно-жировая клетчатка, но и мышцы, а также кости. В данном случае места поражения может быть как белого цвета и сухие, так и черного цвета и обугленные. Если при получении ожога больной продолжает вдыхать дым, тогда у него может возникнуть еще и интоксикация оксидом углерода либо затрудненное дыхание.

При ожогах третьей степени тяжести больной нуждается в срочной госпитализации, так как данного рода поражения принято считать крайне тяжелыми. Пока приедут врачи скорой помощи необходимо выполнить такие действия:
  • Для начала убедитесь в том, что больной больше не соприкасается с источником огня, а также не вдыхает дым.
  • Затем проверьте наличие дыхания и движения. В случае если дыхание отсутствует, приступайте к осуществлению искусственного дыхания, а также непрямого массажа сердца. Данные меры помогут вернуть дыхание, а также восстановить процесс кровообращения.
  • Ни в коем случае не пытайтесь снять обгоревшую одежду посредством ее срывания. В данном случае одежду следует разрезать. Если на улице холодно, потерпевшего раздевать не стоит, так как переохлаждению свойственно ухудшать общее состояние больного.
  • Охлаждать поврежденные участки рекомендуется постепенно. В противном случае, вполне возможно развитие шока. К явным признакам шока можно причислить: жажду, сильные болевые ощущения, снижение температуры здоровых участков тела, побледнение кожных покровов. Затем может отмечаться спутанность сознания, а также развитие судорожных состояний.
  • Если есть такая возможность, тогда пораженный участок рекомендуется приподнять выше уровня сердца.
  • Пораженные участки в таких случаях необходимо покрыть влажным полотенцем либо чистой влажной тканью. Не рекомендуется применять мази либо присыпки.

Запомните! Все ожоги первой и второй степени тяжести, диаметр которых не превышает размера ладони больного, необходимо лечить в домашних условиях. Массивные ожоги второй степени, а также все ожоги третьей степени предусматривают срочную помощь медиков.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Катерина 13 марта, 2016 07:54
Я повар-кондитер, работаю в кафе, ожоги неминуемы в моем случае, особенно когда много работы, торопишься, спешишь и обязательно обожжешь какой-нибудь участок кожи рук, на этот случай у меня на работе лежит недорогое, но эффективное средство Пантенол 911, давно им пользуюсь, сразу снимает красноту, не оставляет волдырей, ожоги быстро заживают, не знаю на сколько он хорош при обширных ожогах, но с мелкими справляется идеально и стоит сущие пустяки.
Катя 19 августа, 2015 08:57
Спасибо за подробную инструкцию как действовать. На самом деле порой думаешь что знаешь все, но когда оказывается на один с ожогом теряешься, теперь запишу и буду знать где у меня лежит памятка.
Наталья 03 июня, 2013 04:50
Есть более современное средство, не на мазевой основе как пантенол, а на водной!! Гидрогель АППОЛО, супер средство - обезболивает, охлаждает, снимает воспаление и красноту и не дает ожогу проникнуть в глубь кожи. Попробуйте!))
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00