18+

Народная медицина в борьбе с зубной болью

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Народная медицина предоставляет целый список различных рецептов, помощью которых можно воспользоваться в борьбе с таким очень распространенным явлением как зубная боль. Так, к примеру, люди из народа советуют при возникновении такой боли прикладывать к болезненному участку кусочки свеклы в сыром виде. Нередко в таких случаях жуют и траву такого лекарственного растения как мыльнянка. Если болит зуб, возьмите траву мать-и-мачехи, подожгите ее и начните втягивать в рот исходящий от нее дым. Можно применять в таких случаях и кашицу, изготовленную из стеблей черемши. Ее следует прикладывать непосредственно к больному зубу.

Уменьшить силу проявления зубной боли можно и при помощи настоя подорожника, которым необходимо прополоскать ротовую полость. Если готовить настой времени нет, тогда возьмите корень, стебель либо лист данного лекарственного растения и тщательно разжуйте его. Корешок подорожника при зубной боли можно положить и в ухо с той стороны, с которой болит зуб. Держать корешок в ухе следует до тех пор, пока болевые ощущения полностью не исчезнут.

В случае возникновения зубной боли народные лекари рекомендуют также взять корень крестовника обыкновенного, тщательно вымыть его и растереть им десну больного зуба прямо до крови. Еще одно средство: найдите тополь либо осину диаметром десять – пятнадцать сантиметров и срежьте с дерева кору толщиной три – пять сантиметров. Как только почувствуете зубную боль, тут же возьмите имеющийся срез и приложите его на одну – две минуты к щеке в том месте, где болит зуб. В случае если боль не исчезнет, тогда проведите еще одну такую же процедуру, но уже через пять – семь минут. Всего можно сделать три процедуры.

Сок, полученный из листьев дягиля, также принято считать прекрасным средством в борьбе с зубной болью. Снимут боль и листья мать-и-мачехи, которые рекомендуется прикладывать к больному зубу сразу же, после того как Вы их слегка разомнете. Справиться с зубной болью поможет и смесь, состоящая из равного количества чеснока, соли и лука. Все тщательно перемешиваем, после чего полученную кашицу прикладываем к больному зубу. Сверху кашицу рекомендуется прикрыть ватным тампоном. Держать ее можно не более пятнадцати минут.

При зубной боли к зубу можно прикладывать на четверть часа и прополис размером с горошину. Свиное сало также великолепно справляется с данного рода болевыми ощущениями. Отрежьте кусочек сала и положите его между десной больного зуба и щекой на четверть часа. Как правило, это времени достаточно, чтобы забыть о боли. При возникновении зубной боли ротовую полость можно полоскать и отваром шалфея. Готовится такой отвар следующим образом: берем одну столовую ложку сырья и запариваем его в одном стакане кипяченой воды в течение шестидесяти минут. Уже через час отвар можно будет процедить и принимать внутрь по одной столовой ложке утром, в обед и вечером. При зубной боли народная медицина рекомендует использовать и масло душицы, которым следует пропитать кусочек ватки и положить ее к больному зубу. Приготовить такое масло не составит труда: берем горсть травы душицы, мелко нарезаем ее и заливаем пятьсот миллилитрами подсолнечного масла. Уже через восемь часов масло душицы будет готова. Перед использованием для начала тщательно процедите его.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дмитрий 14 апреля, 2011 10:08
Очень рад, что мне на глаза попалась данная статья. Если честно, то зубы болят у меня довольно часто. Я очень боюсь стоматологов, так что к ним на прием я прихожу только в исключительных случаях. Все остальное время я пытаюсь справиться с зубной болью при помощи болеутоляющих медикаментов типа анальгина, спазмалгона и тому подобное. Понятно, что всеми этими медикаментами увлекаться не стоит. Лучше уж использовать народные средства, которые не смогут навредить организму. С сегодняшнего дня я так и буду делать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00