18+

Гистероскопия матки – что это такое?

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под гистероскопией матки подразумевают осмотр данного органа, который осуществляют с использованием специальной оптической системы. Сразу же отметим, что данный осмотр дает возможность не только выявить, но еще и излечить целый ряд патологических состояний данной области. Из года в год справится с теми или иными патологиями гинекологического плана становится все легче. Это и не удивительно, так как с каждым годом эндоскопических методов диагностики, а также терапии становится все больше. Скажем больше, данный метод исследования в обязательном порядке проводят всем представительницам слабого пола, страдающим от бесплодия. Если гистероскопия таким женщинам проведена не была, значит, диагноз точным назвать невозможно.

Что же такое гистероскопия матки?
Под данным понятием скрывается один из способов прямого визуального исследования общего состояния полости матки. С его же помощью удается выявить и различные внутриматочные заболевания. Получить все необходимые сведения удается за счет специального оптического инструмента, который вводят непосредственно в полость матки через канал ее шейки. Данный инструмент получил название гистероскопа. Своим внешним видом он напоминает металлическую трубочку, диаметр которой достигает пяти миллиметров. В основе гистероскопа лежит оптическое волокно, которое передает общую картину полости матки на монитор. Немаловажно отметить и тот факт, что на мониторе изображение увеличено до десяти раз, так что специалист может разглядеть даже самые незначительные изменения, происходящие в данной области.

Гистероскоп вводят достаточно медленно. Первоначально исследованию подвергается канал шейки матки, после этого врач исследует и саму полость, а также все стенки данного органа. В обязательном порядке осматриваются и области устьев как одной, так и второй маточной трубы. Особое внимание специалист обращает и на окрас эндометрия, а также его равномерность и толщину. Чтобы Вам было понятнее, поясним, что эндометрий представляет собой слизистую ткань, которая выстилает маточную полость. Обращаем внимание читателей и на тот факт, что данный метод исследования является одним из самых точных, так как он дает возможность получить поистине качественное изображение. Качество изображения в данном случае обеспечивается как качественным оптическим устройством, так и специальным физическим раствором, который регулярно подается в полость матки.

Современные гистероскопы наделены также специальным каналом, который предназначен непосредственно для мини-манипулятора. Данный канал необходим для того, чтобы специалисты в случае необходимости имели возможность ввести в полость матки тот или иной мини-инструмент. Чаще всего в таких случаях используют щипчики, при помощи которых удается извлечь из полости небольшой кусочек эндометрия для его дальнейшего исследования под микроскопом.

На сегодняшний день гистероскопию принято считать золотым стандартом исследования полости матки в случае, если у специалиста имеются подозрения относительно развития того или иного заболевания полости матки либо ее эндометрия. К числу таких патологий можно отнести как гиперплазию эндометрия, так и хронический эндометрит, полип эндометрия и некоторые другие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лара 26 апреля, 2013 06:02
Здравствуйте. Мне 33 года, я вирго. Обнаружили миому мтки. Матка положение antiflexio, контуры ровные, эхоструктура миометрия неодноррдная по задней стенке узел интерстициально-субмукозный 56x46 мм. Делала уколы бусирелина 5 раз. Последний раз 2 марта, месячных пока нет. Врач предложила сделать операцию ЭМА, но перед этим надо сделать гистероскопию. У меня вопрос: надо ждать когда начнутся месячные или можно делать гистероскпию раньше? что можете посоветовать в моем случае?
Ольга 05 июля, 2011 08:13
О таком методе исследования как гистероскопия я лично слышу впервые. Как мне кажется, данный метод не известен мне только потому, что каких-либо серьезных гинекологических проблем у меня никогда не наблюдалось. Данный факт, конечно же, меня радует. Я мать троих детей, так что я обязана быть здоровой, дабы поднять их на ноги. Все эти заболевания мне, вне всякого сомнения, не нужны. Надеюсь, что Бог оградит меня от них, так как проходить через все существующие на сегодняшний день методы диагностики мне совсем не хочется.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00