18+

Фурункулы на лице. Повышенная опасность

69
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причина возникновения фурункулов это кокковая инфекция. Под кожу микробы пробираются с немытых рук, грязных полотенец. Степень риска увеличивается при склонности к воспалительным процессам на лице.

У детей подобные образования на лице возникают в связи с общей нехваткой витаминов, микроэлементов. Могут они появиться у любителей выдавливать прыщи на лице.

Данная проблема на лице усугубляется тем, что кровь от лица поступает в череп. Проще говоря, если в прыщ на лице попадут микробы, по сосудам они довольно быстро дойдут до головного мозга. Кроме этого, есть вероятность того, что когда фурункул созреет, его содержимое выйдет не на поверхность кожи, а вовнутрь. При этом участок кожи опухает, причиняет боль.

Как же поступить в случае появления данного заболевания?
Пойти к врачу. Этот вид заболевания опасен осложнениями.
При расположении фурункула в носу, в него вводят тампоны, содержащие различные антимикробные мази. Пациенту рекомендуют снизить активность лицевых мышц, поменьше говорить, принимать пищу, не требующую длительного разжевывания. Если стадия заболевания позволяет, его вскрывают. Пока рана не затянется сама, ее оставляют открытой. Накрывают влажной салфеткой, смоченной физраствором. Салфетку надо периодически смачивать – нельзя допустить ее высыхания. Такой уход позволит ране очиститься самостоятельно.

Именно при расположении фурункулов на лице, кроме местного лечения больной обязательно принимает вовнутрь антибиотики, иногда курс растягивается на длительное время и требует повтора.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
RIKO 05 января, 2013 05:33
Есть ли смысл родителям маленькой девочки с большим фурункулом на лице отказаться от наркоза в пользу лечения травами?
Кто-нибудь слышал о методах лечения травами фурункулов на лице у детей преемники Корчана В.И.?
иван 16 августа, 2012 09:52
У меня заболел папа.Его отвезли в больницу.Сказали что у него фурункул.Скажите пожалуйста это серьёзно и чего следует опасаться. Зарание спасибо!
Роман 14 апреля, 2012 03:40
У меня видимо фурункул образовался на височной области, обратился к фельдшеру на работе, она мне сказала что, к хирургу ходить нельзя надо идти к стоматологу. К какому врачу обращаться?
Алексей 11 апреля, 2012 11:10
Расскажу свою историю. Сначала появился что то похожее на образующийся прыщик на лице чуть ниже глаза слева, потом это что то прилично увеличилось в размере (сера с 2х рублевую монету). Мазал мазюками всякими и спустя неделю стало потихоньку проходить. Но вдруг появилось еще одно восполнение чуть ниже и больше предыдущего (ночью 8.04). Не стал откладывать и пошёл в пн (9.04) в больницу, у меня частная страховка, поэтому особо во мнении тех специалистов не сомневаюсь. Пробился к терапевту, тот отправил к хирургу. Хирург сказал гнойник под кожей, надо резать. Вот во вт (10.04) провели операцию, длилась она минут 15, под местной анастезией, боли практически не было. Сделали 2 надреза (первое к тому времени уже маленькое восполение, и второй на втором основном воспалении). Также прописали антибиотики. Сегодня ходил на пеервязку, поставили дренажик резиновый вместо марлевого. Завтра опять на перевязку. В общем ничего особо страшного в этом нет. Правда сказал останется шрамик, но тк я все таки мужчина меня это не особо пугает)
А те кто сидят дома по 2 недели и выжидают чего-то сходите наконец к врачу! Потом же хуже будет.
Причиной восполения доктор сказал может являтся особенность моей кожи, застопорившаяся жировая жеоеза. Записался к дермотологу, узнаю у него что мне сделать чтобы подобные вещи не появлялись больше. Вспоминаю свой переходный возраст (была очень плохая кожа на лице) и надеюсь, что все таки это единичный случай.
Настя 19 марта, 2012 08:02
Мне вобще не повезло. У меня фурункл во рту прям под языком. Боль ужааасная! Говорить просто не реально, а кушать уж тем более. Помогите!
Оля 07 декабря, 2011 03:12
О фурункулах не слышала никогда,вот только недавно узнала о них подробно,когда эта гадость появилась у меня на щеке. А все из-за того,что я просто выдавила прищик маленький,да я бы никогда в жизни не подумала,что из-за этого у меня опухнят вся правая сторона да еще и уплотнение под кожей появиться с пяти рублевую монету!((((сначала пару дней ходила просто,думала это прищик созревает,а когда пригляделась и не увидела никакого отверстия,то пошла к маме.тут то и получила от нее за это и как раз узнала о фурункулах и как их лечат,вырезая!!!!!В больнице выписала мазь вишневского и что-то типо йодной сетки,сетку не делала,а мазь прикладывала,но бесполезно!!!то что было под кожей стало еще плотнее и увеличивалось,тогда мы пошли к знакомому хирургу и он нам выписал лечение- уколы антибиотиков Линкомицин 300 мг/мл 2 укола в день, 1 укол по 2 ампулы и делать водочный компресс,естественно пить линекс,т.к. антибиотики.После 2 дней лечения уплотнение !уплотнее перестало расти и вообще застопорилось,а на следующий день стало в 2раза меньше!!!!Сегодня 4 день лечения и у меня осталось небольшое мягкое уплотнее,которое я надеюсь за сегоднешнюю ночь сойдет))))Так что у кого такая же ситуация,когда фурункул внутренний,это очень опасно,т.к. весь этот гной может попасть в голову,садитесь на антибиотики!!Удачи,Ребят!!!Может кому-то и поможет мой совет!
Аида 22 июля, 2011 10:24
фурункулез - противное заболевание. Возбудитель - стафилококк.
Главное условие победы над фурункулом - поддержание иммунитета: режим сна и питания (диета); достаточное потребление витаминов; здоровый образ жизни.
Лекарство, не поверите, очень простое: 1 чайная ложка обычной поваренной соли (полная, но без горки) добавить на 0,5 стакана кипятка - тщательно размешать. Затем бинт, марлю сложить в 8 слоев, а если старая ветхая х/б ткань - сложить в 4 слоя. Ткань и бинт должны быть чистыми. Смочить повязку в горячем растворе соли и слегка отжать. Тут же приложить на фурункул ( в любом его состоянии) и закрепить воздухопроницаемой повязкой - бинт, сетка, лейкопластырь только по краю. Если Ф. на ягодице - можно раствором смочить трусы, только х/б; если на ногах - колготки (только х/б). Оставлять повязку на 10-12 часов (обычно на ночь). Затем обязательно промыть место Ф. теплой водой с мылом. Повторять каждый день до выздоровления.
евген 03 апреля, 2011 11:32
вырезали первый на глазу через неделю полез на втором резать не стал вовремя начал капли капать помогло хотя не поверил в это сначало после этого вылезло еще несколько штук на лице сейчас делаю переливание крови и антибиотики вроде иду на поправку тьфу тьфу тьфу
Ted 25 марта, 2011 06:32
Не послушал и порезал!сделал надрез небольшой(что делать не рекомендуется)обработал перекисью и вставил в разрез пластинку и перевязал . предварительно обработал это все спиртом ...через 3 дня гной вытек через рану.теперь жду пока все затянется . ПРОВЕРЕНО но не рекомендуется =) !!!!!!
Ted 07 марта, 2011 10:48
у меня фурункул вылез на лбу пол года назат. и теперь еще и размножаеться раньше был с 5 руб . монету . и чувствую скоро будет с 10 рублевую бумажную . испробывал все начиная с поедания лука и размазывая непонятную консенстенцию коричнего цвета на лоб . заканчивая разными таблетками по пол кило в день и вырезаниями . подскажите что делать ?(
Ольга 03 марта, 2011 05:21
подсажите что делать, долгое время у моего парня на щеке (ближе к носу) росла, как мы думали, родинка.потом он начал ее давить, оказался фурункул, наутро все распухло,глаз заплыл, щека опухла и образовался гной.никуда не обращались, он пытался сам выдавить его. на след. утро опухло еще больше, он попробовал сковырнуть и проткнуть иголкой, жидкость какая-то вытека, но чуть-чуть........ночью уже небыло сил терпеть, вызвали скорую, увезли в больницу. врач сказал что вырезать нечего(непонятно почему, т.к. там разбарабанило всю левую сторону лица), выписал антибиотики и сказал смачивать ваткой с солевым раствором (соль+теплая вода) и отправил домой!!!!!!!!вот уже весь день дома, опухоль не сходит, не знаем что делать, гноя все больше, но он как бы наружу лезет, его видно очень хорощо (большой фурункул с 2 руб. монету!внутри красно-черная кожа от раздавливаний а по окружности гной!!!)и сам он пока выходить не хочет! уже прощо 4 дня с его появления! что делать????????
саша 14 февраля, 2011 08:49
у меня фурункул на лбу в левой части уже 5 день . сначало я прикладывал разные мази типа Вишневского но потом он ещё больше стал болеть мне в больнице зделали разрез(не больно) . ну сначало стало маленько лучше но потом всё ещё больше опухло и голова начала страшно болеть . я из за этой боли жить уже не хочу причём опухло всё и покраснело и фурункул увеличелся в трое .
Женя 08 января, 2011 06:47
У меня летом был фурункул между носом и верхней губой! я сначала не пошол в больницу ложил мазь Вишневского и ихтиолку оно у меня прорвало но там столько было гною что у меня под носом прорвало 3 дырки и гной шпарил со всех дыр!!! У меня очень болели зубы я даже ночью не спал потом я уже не вытерпел и пошол в больницу! меня положили! были капельницы уколы очищали кровь! короче это такая фигня что и врагу не пожелаешь(((((( Но у меня снова проблема он вылез на носу! сейчас ложу мазь вышневского ну походу дела нос уже спух но в понедельник пойду к врачу я манал так мучиться! ЛУТЧЕ СРАЗУ ИДИТЕ В БОЛЬНИЦУ!!! ЭТО НЕ ШУТКИ(((((((((
Розалия 14 ноября, 2010 10:16
всем здоровья!!не дочитала все комментария,просто хотела свою историю написать.у меня фурункулы 2 года появляються.с последним решила поэксперементировать.как только почувствовала, что нагнаиваеться, начала прикладывать спиртовую повязку, и выпила в течении 2 дней 4 антибиотика.думала,ВСЕ..ОПЯТЬ К ХИРУРГУ ИДТИ НАДО.но, попробовала надавить немножечко, уменя гной весь сам вылез до крови.без боли.все зажило,слава Богу.я была в шоке. и к врачу не пришлось идти.
хочу сказать одно,не нервничайте много)и иммунитет свой радуйте постоянно))
Мария 06 ноября, 2010 09:17
Да фурункулы- это капец. Они у меня очень часто и всё из-за того что давлю прыщи.
А врачи говорят переходный возраст ни чего сделать не можем(мне 15 лет), а фурункулы уже года 3 что делать????Прыщи уже не давлю, а фурункулы всё равно.
829286 25 октября, 2010 01:18
Александр 29. Ребята прочитал ваши сообщения и страшно стало !!! Я совсем недавно заболел этим, месяца 2 назад, фурункулёз высыпает 3 раз подрят. Исходя из прочитанной информаци в интернете зделал для себя вывод нужно укреплять имуннитет- это выход.
Алексей 24 октября, 2010 09:13
Полностью со всеми Вами согласен, когда фурункул на лице это полная жесть. Тут один друг посоветовал следующий народный рецепт, ему его бабушка рассказала лет 20 назад: береш корку черного хлеба (не ту которая сверху) перемешиваешь во рту с солью, только соли должно быть много, должно быть так чтобы отвращение появилось от этой смеси во рту, а затем прикладываешь на фурункул
И потихоньку соль начинает делать свое, а в корку хлеба выходит и притягивается гной
Всем удачи в борьбе с этой пакастью
НАСТЯ 19 сентября, 2010 01:04
Стеша, нельзя было давить ( на себе испытала!) он сам выходит когда созреет!
Перекись лучше внутрь сделать, она изнутри продизенфицируется! Возьми шприц ( без иголки!) туда немного перекись , поднеси к дырке (ранке!) и впрысне!Немного больно, но терпимо! и потом мазь вишневского прикладывай. Гной будет быстрей выходить, у меня прошло, я вот писала сюда 2 комента раньше!!
Стеша 17 сентября, 2010 08:06
Никогда этим недугом не страдала, а в этом году выскакивали эти фурункулы уже три раза. Один раз в паховой области, два раза в носу. Вот сижу сейчас, сначала перекисью нос прижигала, потом мазь "Вишневского" прикладывала. Гнойничок быстро снаружи оказался, я его иголочкой (проспиртованной) вскрыла и гной полез. А тут в интернете начиталась, что это очень опасно давить фурункулы, теперь боюсь. Посмотрим, что будет завтра. Всем крепкого здоровья!!!!!
Наташа 15 сентября, 2010 01:03
Надо обратиться к иммунологу, лучьше сразу в Институт иммунологии в Москве. Сдать анализы специальные. И на основе этого в Институте иммунологии специально для вас подберут препарат, причем не антибиотик, а именно, иммуностимулятор. У нас у всех есть эта зараза в организме, но когда иммунитет ослаблен, организм не справляется. Прокалывать надо несколько курсов, чтобы заразу задавить до конца.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00