18+

Кое-что из истории валерианы

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У научного наименования этого растения две версии возникновения. По одной это перевод с латыни выражения «быть здоровым», а по другой растению было дано такое имя в честь одного из древнеримских исторических деятелей.

На Руси валериана именуется «кошачий корень» или «маун». Это связано с ее интересным влиянием на представителей семейства кошачьих. Кошки могут учуять аромат этого растения на большом расстоянии. Упорно ее разыскивают. Потом трутся о растение, лижут его и пытаются унести. Ведут они себя при этом очень странно и забавно. Могут валяться и кататься по земле, могут наоборот – прыгать вверх, громко мяукают.

Наши предки очень любили и часто использовали валериану. О ней складывали сказания, по которым эти растения сами приманивали к себе больных людей. От них исходил розовый свет. Просто от контакта с корнями этого растения древние русичи чувствовали улучшение настроения и успокоение.

Фабричную обработку сырья из валерианы ввел на Руси царь Петр I. Уже в восемнадцатом веке данное растение признали официально и внесли в справочники по лекарственным растениям. А, начиная с девятнадцатого столетия, валерианой всерьез заинтересовались ученые. Причем, интерес этот не угасает до сих пор. Все новые и новые ее качества обнаруживаются при изысканиях.

Лучше всего сохраняются все целебные качества растения при использовании его в виде настоя. Для этого нарубленный корень заливается водой комнатной температуры, оставляется на сутки. После этого настой пропускается через сито и применяется по назначению.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 01 марта, 2009 10:04
Больше надо использовать народные средства. Они проверены веками. Вон еще сам царь Петр уважал валерьянку. Значит действительно полезная трава. А сейчас много разговоров идет о том, что травы, мол, не такие уж эффективные. Лучше применять химические таблетки. Они созданы специально, с учетом нынешнего времени. Но я считаю, что это все ерунда. То, что помогало людям на протяжении столетий, не может быть не эффективным для нас. Надо быть ближе к природе, к своим корням.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00