18+

Спермограмма. Что это за анализ?

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Спермограмма – это анализ спермы по целому ряду показателей. Обычно при выполнении этого анализа оценивается количество семенной жидкости, жидкость, кислотность, окраска, количество спермиев, а также их подвижность, наличие иных клеток. Обследование это дает возможность поставить диагноз воспаления простаты, бесплодия или наличия инфекционных заболеваний.

Самый первый фактор, который интересует врачей – это период разжижения спермы. Обычно, при выпрыскивании семенная жидкость несколько густоватая. Но через определенный промежуток времени она разжижается под влиянием некоторых веществ, которые в ней присутствуют.

Чтобы определить, как быстро разжижается семенная жидкость, ее вводят в шприц и выдавливают через специальную насадку. Далее по тому, насколько далеко тянется жидкость за каплей, устанавливается густота эякулята. В норме жидкой эякулят становится в промежутке от десяти до сорока минут, а по некоторым методикам даже через час. Если же свежеполученный эякулят «тянется» за каплей до двух сантиметров, это говорит о низкой плотности жидкости и может быть причиной бесплодия.
В том же случае, когда эякулят не разжижается, возможны проблемы с работой простаты. Слишком густой эякулят также нехорош с точки зрения зачатия. Спермиям в нем тяжелее двигаться.

Все остальные параметры определяют только после того, как эякулят разжижится. Так как иначе возможны ошибки.
Еще один основной параметр – это количество эякулята. Объем и концентрация половых клеток – это те факторы, которые напрямую влияют на способность мужчины к оплодотворению.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Таня 22 июня, 2011 05:03
а какое лечение вы прошли?
Ольга 20 октября, 2010 09:57
У нас с мужем десять лет детей не было. Сначала думали, что просто не получается, а потом уже начали искать причину. Мужчину невозможно затащить к врачу. Тем более по такому поводу. Поэтому муж мой пошел сдавать спермограмму только тогда, когда я уже обследовалась до кончиков волос и ногтей, и ничего не обнаружили. Оказалось, что это у него проблемы с подвижностью спермиев. Так вроде бы их достаточно, но они у него вялые были. Прошел лечение и все наладилось.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00