18+

Ложноположительный тест на беременность

67
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ложноположительные результаты тестов на беременность случаются не так уж редко. Ложноположительным называется такой результат, при котором тест показывает две полоски, а беременности на самом деле нет. Подобные результаты могут быть в том случае, когда женщина лечится лекарствами, в составе которых присутствует хорионический гонадотропин.

Возможно подобное, если в организме присутствует трофобластическое новообразование, вырабатывающее ХГЧ. После искусственного прерывания беременности или выкидыша, произошедших в первые недели беременности, а также при отторжении плода при трубной беременности хорионический гонадотропин еще недолго присутствует в организме, таким образом, тест может среагировать на остатки гормона, который уже не вырабатывается. Для того чтобы убедиться в правильности результатов, следует сделать два теста с промежутком в двое - трое суток. Снижение количества гормона говорит о том, что женщина уже не беременна.

А вот ложноотрицательные результаты случаются более часто. Ложноотрицательный результат чаще всего связан с нетерпеливостью женщины и желанием как можно раньше обнаружить беременность. На таком сроке количество ХГЧ еще так мало, что тест его не выявляет.
Кроме этого, результаты теста могут варьировать от следующих факторов:
  • например, при некоторых заболеваниях почек количество ХГЧ в моче очень мало и тест его может не обнаружить
  • если перед тестированием выпить очень много воды или любых иных напитков, съесть бахчевые, употребить мочегонный препарат, то это обязательно скажется на результате теста на беременность
  • при наличии белка в моче, возможны недостоверные результаты
  • при использовании препаратов ХГЧ (например, прегнил или профази), остатки гормона могут присутствовать в моче еще десять суток после отмены лекарства. Поэтому тест покажет ложноположительный результат.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 28 июля, 2015 01:25
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,какая полоска точно показывает беременность,та которая где опускаешь в мочу или та,где ближе держишься за тест?Спасибо большое
Мирра 24 декабря, 2014 08:55
Это значит Гульнар, что Вы еще только чуть-чуть беременны..
Гульнар 24 декабря, 2014 08:11
Я сделала тест на беременность вышла одна четкая линия вторая появилась слегка что это может значить??
любовь 02 ноября, 2013 10:15
Назрел вопрос может кому то покажется глупым не судите строго)в октябре стимулировалась пурегоном, 27.10 была овуляция,ПА был 27 и 28утром и вечером, 29 делала узи врач сказала все хорошо овул прошла желтое тело видит и жидкость тоже есть,сказала ждать, но мне же не втерпеш сделала тест на беременность получается через 4-5 после овуляции, даже две штуки сделала и оба показали вторую розоватую полоску но не яркую,делаю тесты последующие дни ничего нет,теперь не могу спать это беременость или тест на беременность может показать задержавшуюся
Елена 12 августа, 2011 04:37
Не смеши в суд на производителя подать,че к чему сказала? У меня тоже тест был"положительный" я радовалась,а потом бац и ниче нету!!! И че в суд бежать? Никто не скажет точно почему тест ошибается особенно дешевый.
Ольга 13 февраля, 2011 09:29
Ложноположительный тест – это, конечно, удар по нервам. А вот ложноотрицательный тест – это вообще жуть полная. Могу себе представить, если вот девушка, к примеру, успокоилась, что она не беременная. Живет себе и в голову не берет ничего. Через пару месяцев живот начинает расти и деваться некуда. Жуткая ситуация. Можно подать в суд на производителя этого теста неправильного. Вот за границей они бы в суд подали и еще, небось бы выиграли целую кучу денег. У нас же ничего не выиграешь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00