18+

Боль в ухе. Как правильно себя вести?

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Боль в ухе – этот симптом отличается разнообразием проявлений. Боль бывает пульсирующей, постоянной, тупой и острой – стреляющей. Располагаться источник боли может внутри уха, может появляться при нажимании на козелок – это признак наружного отита. Если же тупая, постоянная с временными обострениями боль исходит, будто, из середины головы, да к тому же температура тела увеличена, то это уже признак среднего отита.

Подобные заболевания обычно появляются либо вследствие развития болезнетворных микробов и формирования гнойного процесса, либо вследствие травматизации.
От правильного поведения больного зависит не только скорейшее выздоровление, но даже и сохранение слуха в будущем. Поэтому так важно знать какие меры предосторожности предпринять до консультации отоларинголога.

В первую очередь следует оберегать уши от проникновения в них воды, а также как можно меньше «ковыряться» в ушах, чтобы не занести туда дополнительную инфекцию. Разрешается сделать ватный жгутик, обработать его мазями тридерм, лоринден или целестодерм и вставить в ухо. Не нужно слишком глубоко его вставлять, чтобы не повредить больные ткани. Также можно выпить таблетку для снятия боли, например, кетанов. Но и в том случае, когда боль в ухе постепенно уменьшается – все равно следует обязательно посетить доктора.

В том случае, когда боль в ухе очень острая, сочетается с увеличением температуры тела до тридцати восьми градусов и выше, полезно прогреть ухо. Для этого делается ватный жгутик, смачивается в борном спирте и вставляется в ухо. После чего ухо снаружи прикрывается теплой повязкой. Можно не вводить жгутик, а сделать наружную спиртовую повязку на больное ухо. При подобном течении заболевания очень рекомендуется выпить обезболивающее, так как это облегчит мучительную боль. В ближайшее время следует непременно добраться до врача, потому что средний отит нередко вызывает парез лицевого нерва и еще более грозные осложнения грозят маленьким пациентам.

Не нужно тут же начинать капать в ухо все существующие в аптеке препараты. Если отит протекает в наружной форме, то применение согревающих и спиртовых препаратов только ухудшит состояние. Использование капель с антибиотиками при средней форме отита практически бесполезно. Поэтому важно понимать какое именно заболевание вызывает боль в ухе. Если из уха наблюдаются истечения гнойного содержимого, следует сделать крепкий раствор соли, вымочить в нем ватный жгутик и вставить в ухо. Менять его нужно раз в два - три часа и срочно показаться доктору.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 10 марта, 2011 09:38
У меня вот есть совершенно уникальное средство от боли в ухе. Причем помогает на сто процентов. Единственное что – это я не уверена в том, что его можно использовать, если барабанная перепонка повреждена. Это спиртовой настой календулы. Средство стоит копейки и у меня дома всегда есть. Оно одновременно и согревает, и еще убивает микробы. Ведь календула даже от стафилококка помогает. Это точные сведения ученых. Нужно взять ватный жгутик, намочить в настойке и вставить в ухо. Сверху прикрыть повязкой или сухой ваткой. Вот так можно ходить хоть весь день. Боль проходит очень быстро.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00