18+

Стафилококк

  • MRSA – разновидность стафилококка MRSA – разновидность... MRSA – это своеобразная "модификация" золотистого стафилококка, устойчивая к одному или нескольким антибиотикам....
  • Как лечить стафилококк? Как лечить стафилококк? Лечение стафилококка задача не из лёгких, но разрешимая. После анализа на антибиотикочувствительность...
  • Клинические признаки стафилококка Клинические признаки... Клинические признаки стафилококковых болезней многообразны.
    Скрытый период длится несколько дней. Клинические...
  • Народные средства в борьбе со стафилококком Народные средства в борьбе... Это один из тех микроорганизмов, лечение которого забирает не только много времени, но еще и массу усилий....
  • Синдромы поражения стафилококком Синдромы поражения стафилококком Среди инфекций стафилококкового происхождения главное место занимают поражения, вызванные действием токсинов,...
  • Стафилококк при беременности Стафилококк при беременности Каждая будущая мамочка, вставая на учет к семейному врачу, получает на руки направления не только к гинекологу,...
  • Стафилококк у новорожденных Стафилококк у новорожденных Это достаточно опасная бактерия, которая способна «атаковать» не только взрослых, но даже младенцев,...
  • Что представляет собой стафилококк? Что представляет собой... Стафилококки представляют собой возбудители пневмоний, инфекций кожи и мягких тканей, костей и суставов....
290
спасибо Спасибо
Стафилококковая инфекция является одной из наиболее часто возникающих инфекций. Связано это с чрезвычайной распространенностью стафилококков в природе. Для человека особую важность имеют несколько видов стафилококка, в том числе и Золотистый стафилококк. Золотистый стафилококк является возбудителем таких болезней как фурункулы, ячмени, пиодермия (стафилодермия), ангина, нагноение ран, панариций (воспаление кожного валика вокруг ногтя), а также пищевых отравлений и тяжелых инфекций протекающих по типу заражения крови.
210
спасибо Спасибо
Это один из тех микроорганизмов, лечение которого забирает не только много времени, но еще и массу усилий. Несмотря на это, от стафилококка все же можно избавиться. Методов борьбы с ним предостаточно. Довольно часто его лечат и при помощи народной медицины. Сразу же обращаем внимание всех читателей на то, что рецепты из народа стоит использовать наряду с предложенным традиционным лечением. В противном случае необходимого результата придется ждать очень долго.

Итак, первый рецепт лечения стафилококка: необходимо взять абрикосы и сделать из них пюре. Полученное пюре нужно съедать на голодный желудок по пол килограмма в день.

Прекрасное средство от этого микроорганизма и черная смородина. Ежедневно нужно съедать три стакана пюре из черной смородины, то есть по одному стакану утром, в обед и вечером. Курс лечения составляет три дня. Эффект на самом деле потрясающий, так как смородина не только борется с паразитами, но также обогащает организм витаминами, снимает воспалительные процессы, а также оказывает общеукрепляющее воздействие.

Настой шиповника – еще одно средство из народа, которое получило признание миллионов людей, страдающих от стафилококков. Необходимо сделать настой из шиповника в количестве ста миллилитров, смешать его с мякотью абрикоса и принимать утром и вечером.

И еще один рецепт: необходимо взять две столовых ложки смеси цветов ромашки, корня аира, плодов укропа, цветков лабазника, травы душицы и синюхи, листьев мяты и кипрея, а также шишек хмеля, залить все это одним литром кипяченой воды и дать настояться в течение ночи. Принимается данный настой по сто миллилитров три раза в день за полчаса до приема пищи.
225
спасибо Спасибо
.. стафилококков наиболее часто вызывают заболевания у людей. Микробиологические свойства стафилококковСтафилококки это бактерии небольших размеров округлой формы. Питаются стафилококки в основном разлагающейся пищ ..
201
спасибо Спасибо
.. виды стафилококковой инфекции:Пищевые отравления, вызванные заражением пищи токсинами стафилококков;Стафилококковая инфекция с поражением кожных покровов (кожи) и слизистых оболочек – «поверхностные инфекции»;Ст ..
109
спасибо Спасибо
Лечение стафилококка задача не из лёгких, но разрешимая. После анализа на антибиотикочувствительность доктор выпишет Вам комплексную терапию. При стафилококковых поражениях используют антибиотики и сульфаниламидные лекарства.

Терапия подобных инфекций — не простая задача, так как стафилококк занимает лидирующее место по умению вырабатывать устойчивость к антибиотикам и прочим антибактериальным препаратам. Врачи-дерматовенерологи всегда советуют своим больным проходить весь курс антибиотиков до конца. Если человек не заканчивает курс терапии, то большинство болезнетворных микроорганизмов погибает, но не все.

Стафилококки, не погибшие в подобных условиях, получают резистентность (то есть устойчивость) к антибиотикам. Каждая последующая мутация данного микроорганизма только увеличивает возможность бактерий выживать. Дерматовенерологи обеспокоены увеличением числа подобных инфекций и смертельных случаев по причине стафилококка.
Вероятно образование вида данной бактерии, устойчивого ко всем антибиотикам. Выявлен вид - ванкомицин-резистентный - Saphylococcus Aureus, устойчивый к ванкомицин, гликопептидам.

Для терапии микроорганизмов такого вида требуется использование более высоких доз антибиотиков, увеличение продолжительности терапии или применение заменяющих антибактериальных препаратов, к которому данный вид бактерии чувствителен. Эти бактерии проявляют особую чувствительность к некоторым видам анилиновых красителей, особенно к бриллиантовому зеленому, который активно применяется при терапии поверхностных гнойных поражений кожного покрова, вызываемых ими.
73
спасибо Спасибо
Это достаточно опасная бактерия, которая способна «атаковать» не только взрослых, но даже младенцев, то есть новорожденных. Поселяется данная бактерия непосредственно на слизистой оболочке, а также на кожном покрове человека. В принципе, она имеется на теле человека всегда, однако дает о себе знать именно при ослабевании иммунной защиты. Если верить статистическим данным, то золотистый стафилококк является одним из самых распространенных микроскопических организмов во всем мире. Данный микроорганизм опасен тем, что он может вызвать не просто большое, а огромное количество всевозможных недугов. К данным недугам можно отнести раны, язвы, угри, фурункулы, пневмонию, и даже сепсис, то есть общее инфицирование крови.

Подцепить стафилококк можно в любой момент. Особенно часто данная бактерия «атакует» детей. Ведь именно они чаще всего суют в рот все окружающие их предметы. Более того, именно у детей не до конца развита иммунная система. Следовательно, они не могут, также как взрослые, противостоять этой бактерии. Если говорить непосредственно о новорожденных, то стафилококк отмечается практически у ста процентов из них. Причин тому предостаточно, ясно одно – от этого не застрахован никто.

Именно поэтому очень важно с самых первых дней жизни малыша стараться укреплять его иммунную систему. Мамам следует принимать специальные иммуномодулирующие БАД (биологически активные добавки), которые вместе с молоком будут передаваться малышу. Также не стоит забывать и о существующих правилах личной гигиены, которые особенно важны в данный промежуток времени.
67
спасибо Спасибо
Клинические признаки стафилококковых болезней многообразны.
Скрытый период длится несколько дней. Клинические признаки подобных болезней весьма многообразны.

Некоторые из видов этих болезней рассматриваются более детально в разделах конкретных заболеваний, таких как менингит, ангина, отравление стафилококковым энтеротоксином, сепсис.

Стафилококки у человека могут стать причиной целого ряда последствий - абсцессы, гидрадениты, панариции, фурункулы, блефариты, карбункулы, периоститы, фолликулиты, остеомиелиты, сикозы, дерматиты, экземы, пневмонии, перитониты, аппендициты, пиодермиименингиты, холециститы.

Стафилококки способствуют появлению вторичных болезней при оспе, гриппе, раневых инфекциях, нагноения, которые могут появиться после проведения хирургических операций. Сепсис стафилококковый и пневмонии, причиной которых стал этот микроорганизм, у детей являются очень опасными заболеваниями.

Данные микроорганизмы играют важную роль при совмещённых инфекциях. Их можно обнаружить вместе со стрептококковыми бактериями при раневых инфекциях, туберкулезе, дифтерии, ангинах, гриппе, актиномикозе, парагриппозных и при некоторых других острых респираторных заболеваниях.

Стафилококковые инфекции ухудшают иммунную систему человека. Повреждения кожи (занозы, всевозможные травмы, нарушение правил гигиены) - это предпосылка к появлению местных инфекций. Также, причиной могут быть ухудшение иммунитета вследствие различных заболеваний, нарушения питания, стрессов, гиповитаминозов, представляющих собой предрасположенность к общим стафилококковым инфекциям.
50
спасибо Спасибо
Среди инфекций стафилококкового происхождения главное место занимают поражения, вызванные действием токсинов, – синдромы токсического шока, так называемой "ошпаренной кожи" и отравления, вызванные пищевыми продуктами:

Синдром "ошпаренных младенцев" (болезнь Риттера фон Риттерштайна) встречается у новорождённых детей. Болезнь начинает развиваться бурно; характерно образование на коже значительных очагов покраснения с последующим появлением (через 2–3 сутки) больших пузырей и обнажением мокнущих эрозированных зон.

Синдром "ошпаренной кожи" (синдром Лайелла) встречается у более взрослых детей; присущи очаги покраснения и пузыри, сложная интоксикация и отхождение поверхностного слоя кожи.

Синдром токсического шока. Стафилококковая инфекция, прогрессирующая при инфицировании микробами, продуцирующими токсин TSST-1 и энтеротоксины В и С (не так часто). В настоящее время выявлено, что синдром способен развиваться после родов как следствие хирургических вмешательств (особенно на носовой полости и придаточных пазухах носа). При этом появляется высокая температура тела (38,8°С и выше), рвота, диарея, скарлатиноподобная сыпь (чаще на ладонях и подошвах), а также ухудшение артериального давления с возникновением шока.

Пищевые отравления вызывают рвоту, боли в животе и водянистый понос уже через 2–6 часа после употребления в пищу инфицированных продуктов. Поражения обладают самоограничивающимся характером, а исчезают или сильно ослабевают они уже через 24 часа даже без какого-либо лечения.

S. epidermidis наиболее часто поражает гладкую кожу и поверхность слизистых оболочек. Наиболее подходящими для эпидермального стафилококка считают поражения, вызванные колонизацией S. epidermidis различных протезов, катетеров, дренажей. Достаточно часто бактерия способствует появлению поражения мочевыводящей системы (особенно у людей старше 50 лет) и суставные инфекции, чаще развивающиеся не позднее года после имплантации протеза (50% от всех случаев).
42
спасибо Спасибо
Каждая будущая мамочка, вставая на учет к семейному врачу, получает на руки направления не только к гинекологу, но также и к таким специалистам как ЛОР и стоматолог. Наверняка, в данной ситуации были и многие читательницы данной статьи. Ну, так вот, многих женщин довольно часто волнует вопрос следующего характера: «Зачем нам нужно проходить данных специалистов?».
Вопрос действительно актуальный, однако ответ на него достаточно прост. Дело в том, что именно в носу и горле могут скрываться столь опасный как для плода, так и для самой матери, золотистый стафилококк.

Отметим сразу же, что это достаточно опасный микроорганизм, который имеется повсюду. Его можно выявить как в воздухе, так и в одежде, слюне, на бытовых предметах, руках и так далее и тому подобное. Наличие в организме человека данного микроорганизма – это прямой путь к развитию стафилококковой инфекции. Особенно часто способствуют развитию данной инфекции кариозные зубы и воспаленные миндалины. Согласитесь, у беременных женщин данные состояния отмечаются крайне часто. Ведь именно в период беременности у женщин отмечается явный недостаток кальция, что и приводит к гниению зубов. Очень важно, чтобы стафилококк в организме беременной женщины был выявлен вовремя. В противном случае данная инфекция достаточно легко передастся новорожденному. Вот именно поэтому женщинам и рекомендуется пройти тщательное обследование как у ЛОРа, так и у стоматолога. А вообще, если беременная женщина не хочет иметь никаких проблем со здоровьем, тогда ей стоит подумать не только о здоровом образе жизни, но и о полноценном правильном питании.
44
спасибо Спасибо
Стафилококки представляют собой возбудители пневмоний, инфекций кожи и мягких тканей, костей и суставов.
Это круглые клетки, как правило, расположенные в виде скоплений, имеющих неправильную форму ("виноградная гроздь").

Одни стафилококки могут быть представителями нормальной микрофлоры кожи и слизистых оболочек человека, другие способствуют появлению гнойных процессов, развитию абсцессов, разнообразных инфекций и даже сепсиса с летальным исходом. Продуцируемый некоторыми подобными микроорганизмами токсин способствует появлению пищевых отравлений.

У стафилококков легко создаётся устойчивость к различным противомикробным лекарствам, что порождает большие сложности при лечении пациентов. Главные поражения человека вызывают S. aureus - золотистый, S. epidermidis - эпидермальный и S. saprophyticus – сапрофитный.

Данные микроорганизмы (особенно S. epidermidis) представляют собой представителей нормальной микрофлоры кожного покрова человека, дыхательных путей и тракта пищеварения; их также регулярно находят в воздухе и окружающей среде. Но при некоторых условиях (к примеру, снижение иммунитета у человека) эти бактерии способны становиться болезнетворными.

Инфекции, вызываемые S. aureus, различны. Подобные бактерии могут поражать практически любые ткани организма человека. Наиболее часто встречаются поражения кожи и её придатков – от стафилококкового импетиго (импетиго Бокхарта) до сложных фолликулитов. В том числе S. aureus является главным возбудителем маститов у женщин, инфекционных осложнений хирургических ран и пневмоний.
45
спасибо Спасибо
Главными процедурами в профилактике стафилококковой инфекции являются: исключение недостатка витаминов, избежание серьезных травм, потливости, строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм в родильных домах, хирургических отделениях, детских учереждениях, на производстве и особенно на консервных заводах, содержание тела чистым, достаточно частое мытье рук теплой водой с мылом.
30
спасибо Спасибо
MRSA – это своеобразная "модификация" золотистого стафилококка, устойчивая к одному или нескольким антибиотикам. В настоящее время исследователи выявили17 видов MRSA, отличающиеся различной степенью устойчивости к антибиотикам.
Естественный отбор по сей день является главенствующим принципом образования всего живого. А бактерии живут в подобном мире намного дольше, чем мы, поэтому они довольно хорошо преуспели в этом. Помимо этого, бактериальные гены всегда видоизменяются, чтобы бороться с главным своим врагом - антибиотиком.
Более слабые виды бактерий, в данной борьбе с антибиотиком, умирают, в то время как более стойкие просто не замечают лекарство. Это говорит о том, что в следующий раз вы, возможно, столкнётесь уже со стафилококком, который хорошо пережил борьбу с антибиотиком, а, следовательно, получил устойчивость к нему.
Именно поэтому доктора постоянно рекомендуют больным пропивать весь курс антибиотиков от начала до конца. Если человек не проходит курс терапии, то большинство бактерий гибнут, однако не все. Те, которые выжили, получают резистентность (то есть устойчивость) к антибиотикам. Каждая последующая мутация лишь удваивает возможность бактерий к выживанию.

Использование большого числа антибиотиков в больницах и роддомах вызывает столь же огромное количество мутаций стафилококка, тем самым, увеличивая его мутацию и увеличивая устойчивость.

Почему это так опасно?
Тот факт, что в больницах стафилококком заболевают больше, чем "на воле" можно объяснить, во-первых, тем, что люди, находясь в больнице, обычно более слабы, чем остальное население, что делает их более подверженными инфекциям.
Во-вторых, условия в больницах, где находится большое число людей на небольших площадях, являются отличной средой для приобретения инфекций. Инфицированность MRSA может быть очень вредна у ослабленных людей и новорождённых, особенно если её вовремя не выявить и не вылечить тем же антибиотиками.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
стафилококк золотистый?

Здравствуйте, мне 22 года. У меня взяли соскоб моче-половой системы, на проверку пцр и обнаружился стафилококк золотистый 10в3. Мне прописали...

» Ответ
Что делать если в посеве грудного молока на стерильность обнаружили стафилококки?

Что делать, если в посеве грудного молока на стерильность обнаружили стафилококки?

» Ответ
Золотистый стафилокок?

Добрый день,подскажите пожалуйста как определить наличие золотистого стафилококка на лице? какие анализы нужно сдать? спасибо

» Ответ
Что делать, если в результатах мазка из половых органов у мужчин были обнаружены кокки?

Что предпринимать, если в результатах мазка из половых органов у мужчин были обнаружены кокки?

» Ответ
Что делать, если в мазке из горла обнаружен стафилококк или стрептококк?

Что делать, если в мазке из горла обнаружился стафилококк или стрептококк?

» Ответ
Помогите расшифровать анализ?

здравствуйте, сдали анализ на стафилококк (ребенку 1.5 мес) ,получили результат , но самостоятельно не могу разобраться Бак. посев на комплексное иследование...

» Ответ
Температура у дочки.?

Здравствуйте! Очень бес покоюсь за дочку. Ей 9 лет. На протяжении 3 недель скачет температура. Утром температуры нет, а после обеда начинает...

» Ответ
Что означает наличие стафилококка в мазке из влагалища?

На что указывает наличие стафилококка в мазке из влагалища?

» Ответ
ревматологу и иммунологу?

Результаты анализа IgE 68,3; IgA 0,54; IgM 2,08; IgG 9,13. У меня ревматоидный артрит, стафиллокок золотистый в носу и мазке, на языке кандида...

» Ответ
Золотистый стафилококк в мазке?

Добрый день!Сдавала мед.комиссию и у меня обнаружили зол.стафилакок в мазке но синдромов, высыпаний, гноя, болей и всего подобного у меня нет!...

» Ответ
Все вопросы