18+

Используют ли физиотерапию при эндометрите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина Васильевна спрашивает:
01 сентября 08:09, 2014

Применяется ли физиотерапия в лечении эндометрита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 сентября 08:18, 2014

физиотерапия в лечении эндометритаФизиотерапия является широко применяемым методом, который дополняет основное лечение при эндометрите, и который способствует более быстрому и полному восстановлению.

Физиотерапию применяют как метод дополнительного лечения при подостром и хроническом эндометрите, так как он способствует более быстрому и полному оттоку гноя и экссудата из полости матки, а также по причине его благотворного влияния на репаративные процессы.
При своевременном лечении острого эндометрита, как правило, нет необходимости в использовании физиотерапии.

При эндометрите могут быть применены следующие физиотерапевтические методы:
1. УВЧ терапия;
2. ультрафиолетовое облучение;
3. электрофорез;
4. магнитотерапия;
5. дециметровая терапия;
6. лазеротерапия;
7. амплипульстерапия.

УВЧ терапия.

УВЧ терапия является методом физического воздействия на организм больного с помощью электромагнитного поля высокой частоты (частота колебаний составляет 40 или 27 МГц). При этом в организме больного под воздействием данного поля образуется ток проводимости и поглощения. В результате происходит образование тепловой энергии, которая поглощается тканями. Таким образом, данный метод позволяет добиться глубокого прогревания тканей и органов.

УВЧ терапия показана при острых и хронических воспалительных заболеваниях. Однако данный метод физиотерапии имеет и ряд своих противопоказаний.

УВЧ-терапия противопоказана в следующих ситуациях:
  • злокачественные опухоли;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • гематологические болезни;
  • повышенное артериальное давление;
  • наличие в облучаемых областях металлических имплантов;
  • беременность.

Ультрафиолетовое облучение.

Ультрафиолетовые лучи поглощаются поверхностным слоем кожи, вызывая при этом некоторое лечебное воздействие на организм. При лечении эндометрита применяют в основном длинноволновые ультрафиолетовые лучи, так как они стимулируют синтез меланина в клетках кожи, что ведет к компенсаторному усилению синтеза адренокортикотропного гормона, который воздействует на надпочечники и стимулирует продукцию глюкокортикоидных гормонов, обладающих противовоспалительным и адаптивным действием. Кроме того, ультрафиолетовые лучи усиливают пролиферацию В-лимфоцитов, вызывают дегрануляцию моноцитов, стимулируют образование антител, что в общем счете ведет к усилению локального и общего иммунитета.

При эндометрите назначают ультрафиолетовое облучение нижней части живота и крестовой области в небольших эритемных дозах на протяжении 10 – 12 дней.

Электрофорез.

Электрофорез является физиотерапевтическим методом, в основе которого лежит локальное воздействие постоянного электрического тока. Чаще всего электрофорез используют для доставки к внутренним органам каких-либо лекарственных средств. В основе этого явления лежит диссоциация лекарственных средств на положительно и отрицательно зараженные частицы, которые в постоянном электрическом поле перемещаются к электроду с противоположной полярностью. Благодаря этому феномену возможно создание направленного движения лекарственного вещества, которое проникает в организм через протоки потовых и сальных желез.

Таким образом, с помощью электрофореза удается неинвазивно доставлять лекарственные вещества в полость малого таза и матки. Чаще всего для лечения подострого и хронического эндометрита используют электрофорез с 10% раствором хлорида кальция, 5% раствором йодистого калия или ихтиола, 2% раствором новокаина (при выраженном болевом синдроме) или каких-либо других лекарств в течение 10 – 15 дней. Одна процедура длится 15 – 20 минут.

Магнитотерапия.

В основе магнитотерапии лежит воздействие магнитного поля на ткани человека. Под влиянием магнитного поля формируются электрические токи, которые изменяют некоторые физические и химические характеристики электролитов организма, а также ориентацию ионизированных молекул белков и ферментов. Все это ведет к ускорению или замедлению биохимических реакций, что влечет за собой функциональные изменения в тканях и органах. При эндометрите магнитотерапия позволяет предотвратить развитие спаечного процесса в полости матки и малого таза. С лечебно-профилактической целью может быть применено постоянное, переменное или импульсное магнитное поле. Обычно, магнитотерапия назначается в комплексе с минеральными ванными, электрофорезом, массажем.

Дециметровая терапия.

Дециметровая терапия основана на воздействии на организм электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты (300 – 3000 МГц). Механизм воздействия данных колебаний схож с таковым при УВЧ терапии. Дециметровая терапия оказывает обогревающее воздействие, способствует улучшению местного метаболизма, улучшает кровообращение, увеличивает проницаемость кровеносных сосудов, снижает активность воспалительного процесса, ускоряет восстановление органов и тканей, повышает локальный и общий иммунитет.

Данный метод назначается при хроническом эндометрите. Сеансы обычно длятся по 15 – 20 минут и проводятся в течение 10 дней.

Лазеротерапия.

Лазеротерапия является методом физического воздействия на организм с помощью низкоэнергетического лазерного излучения. Представляет собой один из вариантов фототерапии. При эндометрите применяется локально путем воздействия на кожу в области над лоном. Высокоэнергетическое лазерное излучение может быть использовано для рассечения спаек в полости матки или в полости малого таза. Преимуществом данного метода лечения спаечного процесса является безопасность и скорость выполнения, а также отсутствие необходимости в широком доступе к органам.

Амплипульстерапия.

В основе амплипульстерапии лежит воздействие на организм синусоидальных модулированных токов. При этом возникает нейростимулирующий, обезболивающий, сосудорасширяющий эффект. Происходит улучшение локального питания органов, устраняется спазм сосудов, увеличивается приток крови к органам и нормализуется ее отток, активируются метаболические процессы, ускоряется восстановление и заживление тканей. Под влиянием амплипульстерапии уменьшается отек тканей, рассасываются инфильтраты, улучшаются обменные процессы.

Амплипульстерапию, как и электрофорез, можно сочетать с введением лекарственных препаратов. При эндометрите используют комбинации папаина или других фармакологических средств. Применяют данный метод в течение 10 – 12 дней.

Необходимо понимать, что физиотерапевтические процедуры должны быть назначены врачом с учетом текущего состояния заболевания, а также общего состояния организма. Помимо физиотерапии необходимо использовать стандартные методы фармакологического лечения с применением антибиотиков.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00