18+

Сколько длится инкубационный период при эндометрите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана Евгеньевна спрашивает:
25 августа 08:40, 2014

Как долго продолжается инкубационный период эндометрита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 августа 08:47, 2014

инкубационный период эндометрита
Эндометрит является заболеванием, возбудителями которого могут выступать различные инфекционные агенты, и поэтому говорить об определенном инкубационном периоде несколько некорректно. Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев, первые клинические проявления при эндометрите возникают на 3 – 5 день после инфицирования.

Инкубационный период является временем, необходимым возбудителю инфекции для накопления в организме в количестве достаточном, для того чтобы вызывать какие-либо симптомы. В течении этого времени у человека нет внешних проявлений болезни, и он даже не подозревает о своем состоянии. Заканчивается инкубационный период в момент начала клинических проявлений.

Для различных инфекционных агентов, при поражении различных органов характерен свой темп развития и, соответственно, свой период инкубации.

Эндометрит может быть вызван следующими возбудителями:


В подавляющем большинстве случаев при эндометрите выявляется не один инфекционный агент, а комбинация из нескольких микроорганизмов. Чаще всего это 2 – 3 вида аэробных бактерий и 1 – 2 анаэробных.

Однако, несмотря на то, что эндометрит может быть вызван таким большим спектром возбудителей, для каждого из которых характерен свой определенный темп развития, следует понимать, что главенствующую роль при клинических проявлениях играет не патогенный агент, а воспалительный процесс. Именно от активности воспаления зависит интенсивность симптомов. А воспалительная реакция в ответ на проникновение инфекционного агента развивается в течение 3 – 5 дней, что и составляет инкубационный период данного недуга.

Для острого эндометрита характерны следующие симптомы:
  • Повышение температуры тела. Температура тела поднимается вследствие развития воспалительного процесса. При остром эндометрите может отмечаться как незначительное повышение температуры в пределах 37 – 38 градусов, так и более серьезное до 39 – 40. В большинстве случаев подъем температуры тела сопровождается ознобом.
  • Боли внизу живота. Воспалительный процесс сопровождается выделением определенных веществ, которые способны взаимодействовать с нервными окончаниями и вызывать болевые ощущения. Боли внизу живота при эндометрите обычно ноющие с иррадиацией в пах, промежность, крестец.
  • Серозно-гнойные выделения из половых путей. При воспалении происходит локальное расширение кровеносных сосудов с частичным выходом из них плазмы и иммунных клеток. Именно эти два компонента и формируют серозно-гнойные выделения из половых путей. При этом, чем более выражен воспалительный процесс, тем обильнее выделения.
  • Маточные кровотечения. Воспалительный процесс влечет за собой грубое нарушение функционирования слизистой оболочки матки, что чревато маточными кровотечениями перед и после менструации, а также в межменструальный период.
  • Нарушения менструального цикла. Нарушение отслоения и регенерации эндометрия ведет к нарушению менструального цикла. При этом возможно возникновение как более скудных, так и более обильных месячных. Кроме того, при длительном инфекционно-воспалительном процессе в полости матки могут возникнуть спайки, которые могут стать причиной полного отсутствия месячных.

Следует понимать, что обычно инфекция проникает в полость матки из влагалища через канал шейки матки, который в норме содержит слизь, и является непроницаемым для большинства микроорганизмов. Нарушить целостность данного барьера могут любые внутриматочные манипуляции, которые таким образом становятся фактором риска.

Инфекция может проникнуть в полость матки в следующих ситуациях:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00