18+

Почему развивается эндометрит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса Борисовна спрашивает:
22 августа 06:30, 2014

Из-за чего появляется эндометрит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 августа 06:38, 2014

Почему развивается эндометрит
Эндометрит возникает вследствие проникновения инфекционного агента в полость матки и развития ответного воспалительного процесса.

Эндометрит развивается в результате сочетания следующих факторов:
1. проникновение инфекционного агента;
2. снижение локального иммунитета;
3. развитие воспалительной реакции.

Проникновение инфекционного агента.

Для развития эндометрита ключевым моментом является проникновение инфекционного агента в полость матки, так как в подавляющем большинстве случаев воспалительный процесс при эндометрите спровоцирован инфекцией. В нормальных условиях полость матки защищена шеечным барьером от проникновения каких-либо микроорганизмов. Шеечный барьер – это анатомическое образование, состоящее из узкого канала шейки матки, который является единственным внешним входом в полость матки, и слизи, заполняющей этот канал. Данное образование является непроницаемым для большинства микроорганизмов и поэтому обеспечивает стерильность матки. Однако в некоторых случаях данный барьер может оказаться нарушенным.

Шеечный барьер может быть нарушенным в следующих ситуациях:

Кроме того, в некоторых ситуациях инфекция может попасть в матку и другими путями. Во-первых, некоторые микроорганизмы, такие как гонококки, способны проходить через интактный шеечный барьер. Во-вторых, инфекция может попасть в полость матки после кесарева сечения или каких-либо иных операций. В-третьих, некоторые возбудители могут быть занесены в матку с током крови или лимфы из других органов.

Однако сразу после проникновения в полость матки возбудители не могут вызвать заболевание, так как им необходимо некоторое время для размножения и накопления в достаточном количестве. Обычно для эндометрита это время составляет порядка 3 – 5 дней.

Снижение локального иммунитета.

Вторым важным фактором для развития эндометрита является снижение защитных сил организма, то есть снижение местного иммунитета. Подобная ситуация может возникнуть под влиянием половых инфекций, из-за хронических заболеваний внутренних органов или из-за общего нарушения иммунитета. Обычно это происходит после стрессовых ситуаций, под влияние токсинов или каких-либо инфекций, в том числе и сезонных (грипп, простуда). Также следует отметить, что к снижению местного иммунитета ведет состояние дисбактериоза влагалища, которое может возникнуть под влиянием множества факторов.

Дисбактериоз влагалища может развиться по следующим причинам:

Развитие воспалительной реакции.

Воспаление является защитной реакцией организма на какое-либо патологическое изменение его нормального состояния. В случае эндометрита воспалительная реакция возникает в ответ на вторжение инфекционного агента. При этом иммунные клетки, находящиеся в толще эндометрия, распознают чужеродные белки, являющиеся частью возбудителей, и инициируют ряд патофизиологических механизмов, основной целью которых является уничтожение захватчиков. Происходит массивное высвобождение провоспалительных веществ, которые вызывают расширение сосудов и увеличение их проницаемости, что ведет к отеку тканей в очаге воспаления и активной миграции в него иммунных клеток. Начинается синтез различных ферментов, которые нацелены на уничтожение бактерий, а также на ограничение распространения инфекционного очага.

Однако воспалительный процесс, помимо своего воздействия на микроорганизмы, оказывает некоторое негативное влияние и на организм человека. Так, под влиянием провоспалительных веществ нарушается структура и функция эндометрия, возникают нарушения менструального цикла, развиваются маточные кровотечения, поднимается температура, возникает интоксикация. При затяжном воспалении, которое бывает при хроническом эндометрите, могут возникнуть серьезные и непоправимые структурные изменения матки с полной утратой менструальной и репродуктивной функции.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00