18+

Где можно сдать анализы на эндометрит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара Григорьевна спрашивает:
25 августа 09:11, 2014

Где сдаются анализы на выявления эндометрита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 августа 09:26, 2014

сдача анализов на эндометрит
Эндометрит является тяжелым гинекологическим заболеванием, диагностика которого требует ответственного подхода и множества анализов. Сдавать анализы следует в больницах или диагностических центрах, но только после предварительной консультации с врачом.

Анализы, необходимые для подтверждения эндометрита, можно сдавать в следующих учреждениях:
1. гинекологическое отделение;
2. хирургическое отделение;
3. специализированные лаборатории;
4. кабинет ультразвуковой диагностики.

Гинекологическое отделение.

Именно обследование в гинекологическом отделении является основным моментом при диагностике эндометрита. Связанно это, во-первых, со специализаций данного отделения на заболеваниях женских половых органов, а во-вторых, с наличием необходимого оборудования и навыков у врача.

В гинекологическом отделении могут быть проведены следующие исследования:
  • Опрос больной. Опрос больной является крайне важным, так как именно на этом этапе врач может выяснить, какие симптомы беспокоят женщину, когда они появились, с чем связаны и.т.д. Кроме того, во время опроса могут быть выявлены какие-либо факторы риска.
  • Общий осмотр. Во время общего осмотра оценивается позиция больной, ее общее состояние, цвет кожных покровов, частота дыхательных движений, частота сердечных сокращений, болезненность в области живота и многое другое.
  • Гинекологический осмотр. Во время гинекологического осмотра врач имеет возможность оценить состояние слизистой оболочки влагалища и шейки матки. Наличие во влагалище необычных выделений с неприятным запахом, следы которых заметны в канале шейки матки, покраснение свода влагалища и шейки являются признаками воспаления слизистой оболочки матки.
  • Взятие материалов для дальнейшего изучения. Во время гинекологического осмотра врач в обязательном порядке берет ряд проб для дальнейшего микроскопического и бактериологического изучения. Обычно делается микроскопический мазок для выявления микрофлоры, а также цитологический анализ (ПАП-тест), который оценивает состояние клеток шейки матки. Однако в некоторых случаях, особенно для более точного и детального изучения стадии заболевания возникает необходимость в выполнении биопсии эндометрия – инвазивной процедуры, которая заключается во взятии небольшого участка слизистой оболочки.
  • Микроскопическое исследование мазков. Часто микроскопию мазков, полученных в ходе исследования, проводят непосредственно в гинекологическом отделении.

Следует отметить, что эндометрит обычно развивается на неблагоприятном фоне, который усугубляется факторами риска. Поэтому столь важно знать о них, а при подозрении на данный недуг – сообщать врачу.

Факторами риска для развития эндометрита являются:

Женщине, которая собирается идти на осмотр к гинекологу, следует предварительно подготовиться. Это позволит ускорить и упростить обследование, а также повысит его эффективность.

Перед гинекологическим осмотром необходимо:
  • не вступать в половые контакты за 1 – 2 дня до визита к врачу;
  • не спринцевать влагалище за 1 – 2 дня до визита к врачу;
  • за неделю до визита отказаться от использования лекарственных средств в виде вагинальных свечей, мазей, таблеток (данный момент лучше заранее обговорить с врачом);
  • не мыть половые органы в день визита;
  • не мочиться в течение нескольких часов перед осмотром;
  • надеть одежду, которая будет легко сниматься.

Обращаться в гинекологические отделения следует при возникновении следующих симптомов:

Хирургическое отделение.

Отделение хирургии не специализируется на лечении и диагностике женщин с эндометритом, однако больные с острым недугом часто попадают именно сюда. Связанно это с тем, что при эндометрите может наблюдаться неспецифическая клиническая картина, которая симулирует ряд хирургических патологий.

Дифференциальную диагностику эндометрита проводят со следующими патологиями:

В хирургическом отделении выполняют ряд анализов (общий анализ крови и общий анализ мочи, биохимический анализ крови), проводят ультразвуковое исследование органов малого таза. Все это позволяет поставить диагноз эндометрита и направить женщину для дальнейшего ведения к врачу-гинекологу.

Специализированные лаборатории.

Сдавать анализы на эндометрит в какой-либо лаборатории следует либо после консультации врача, либо по его направлению. В лабораторных условиях могут быть взяты анализы крови, мочи и анализ кала, а также могут быть выполнены серологические тесты, которые позволяют идентифицировать возбудителя эндометрита. Кроме того, именно в специализированных лабораториях выполняется микроскопия мазков из влагалища и шейки матки, а также осуществляется посев выделений на питательные среды.

Следует отдельно упомянуть о серологических лабораториях, занимающихся диагностикой венерических заболеваний. Дело в том, что чаще всего инфекционным агентом, спровоцировавшим эндометрит, является возбудитель какой-либо половой инфекции, который перешел из влагалища в полость матки.

Для выявления возбудителей эндометрита применяют следующие обследования:
  • Прямая микроскопия. Во время прямой микроскопии изучают окрашенные мазки, полученные из влагалища. Это позволяет определять состояние микрофлоры данного органа.
  • Реакция латекс-агглютинации. Реакция латекс-агглютинации позволяет выявлять специфические антитела к возбудителям.
  • Иммунофлюоресцентный анализ. Иммунофлюоресцентный анализ позволяет с помощью специального микроскопа выявлять определенных инфекционных агентов.
  • Полимеразная цепная реакция. Полимеразная цепная реакция позволяет выявлять и идентифицировать генетический материал микроорганизмов.
  • Иммуноферментный анализ. Иммуноферментный анализ является крайне точным и специфичным методом выявления антител в крови.

Кабинет ультразвуковой диагностики.

Ультразвуковая диагностика эндометрита является крайне эффективной и широко применяется в медицинской практике. Связанно это с ее неинвазивностью и отсутствием негативного воздействия на организм. Данное исследование может показать воспалительные изменения структуры эндометрия, скопления газа в полости матки, участки фиброза, склероза и кальциноза. Однако ультразвуковая диагностика не является специфичным методом обследования, так как она не позволяет определять возбудителей. Поэтому, в большинстве случаев, помимо УЗИ, необходимо выполнить ряд других, более специфичных тестов.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00