18+

Как проходят роды с предлежанием плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
27 апреля 08:30, 2014

Как рожают с диагнозом "предлежание плаценты"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 апреля 08:35, 2014

роды с предлежанием плаценты
Роды с предлежанием плаценты проходят по-разному, в зависимости от варианта предлежания, наличия осложнений и индивидуальных особенностей роженицы. Рождение ребенка при этой патологии возможно естественным путем либо хирургическим.

При частичных предлежаниях (боковом или краевом) допустимы роды естественным путем.

Главными условиями физиологического родоразрешения при этом будут:

  • отсутствие обильного кровотечения;
  • хорошая родовая деятельность (отсутствие истмико-цервикальной недостаточности);
  • зрелая шейка матки;
  • правильное положение плода.

В период родов врач вскрывает плодный пузырь, чтобы избежать преждевременной отслойки плаценты и предупредить обильное кровотечение. Если, несмотря на предпринятые меры, возникает кровотечение, то родоразрешение проводится оперативным путем.

Показаниями для хирургического вмешательства будут:
  • полное предлежание плаценты;
  • массивное кровотечение;
  • часто повторяющиеся кровотечения, которые являются причиной развития анемии, гипотонии и гипоксии;
  • сопутствующие осложнения ("атипичные" положения плода, многоплодная беременность, узкий таз, возраст более 35лет).

При тотальном (центральном) предлежании плаценты операцию кесарево сечение проводят планово, на сроке 37 - 38 недель. При появлении кровотечений до этого срока, прибегают к экстренному оперативному вмешательству. Во время операции вскрывается матка поперечным разрезом в её нижней части, и извлекается плода. Иногда акушеры-гинекологи сталкиваются с патологией, врастания плаценты в слизистую матки. При данной патологии при её удалении возникает массивное кровотечение. При таком осложнении единственным шансом на спасение роженицы является удаление матки.

Как при естественных родах, так и при родах с помощью оперативного вмешательства, существует большой риск развития кровотечения. Поэтому перед родами даже при отсутствии анемии во время беременности, рекомендуется профилактический прием препаратов железа, а также общеукрепляющих средств (витаминов, средств улучшающих кровообращение).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00