18+

Сколько времени занимает спермограмма?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий спрашивает:
18 июня 15:33, 2014

Какой промежуток времени занимает спермограмма?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июня 15:35, 2014

Спермограмма занимает от 1 до 3 часов в зависимости от скорости разжижения спермы. Так, сперма в норме разжижается от 10 до 60 минут, после чего врач производит микроскопические исследования, которые также могут занимать максимум 1 час с учетом временных затрат на покраску препарата. То есть, если сперма разжижится за 10 минут, то за оставшиеся 50 минут врач сможет произвести ее микроскопическое исследование и описать полученные результаты. Если же сперма будет разжижаться 60 минут, то длительность исследования возрастет до 2 часов. Поэтому нормальная спермограмма занимает от 1 до 2 часов.

Однако если у мужчины имеются какие-либо патологии, то сперма может разжижаться до 2 часов и тогда общая продолжительность исследования увеличивается до 3 часов. Таким образом, следует ориентироваться, что спермограмма может занять от 1 до 3 часов.

Кроме того, в некоторых случаях врач дополнительно назначает определение сохранности подвижности сперматозоидов, что занимает примерно 2,5 часа. В таком случае спермограмма будет выполняться от 3,5 до 5,5 часов.

Все указанные сроки справедливы только для ручного подсчета спермограммы. Если спермограмма выполняется с использованием автоматического анализатора, то она занимает столько времени, сколько разжижается сперма, поскольку в остальные параметры определяет прибор в течение примерно 17 секунд. В таком случае следует рассчитывать, что спермограмма может занять от 15 минут до 2 часов.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00