18+

Разнообразие переломов

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Перелом – повреждение кости, которое характеризуется нарушением ее целостности. Переломы могут случиться у каждого человека, в независимости от его пола и возраста. Говорить о переломах можно очень долго. И вся информация при этом действительно будет полезна и необходима. Эту статью мы посвятим видам переломов, а их довольно много.


Врожденные и приобретенные переломы


Начнем с самого редкого вида переломов – это врожденные переломы. Они возникают в результате различных заболеваний скелета, которые передаются по наследству. Все остальные виды переломов являются приобретенными. Среди приобретенных переломов чаще всего встречаются травматические переломы.

Травматические переломы


Существует два вида травматических переломов – закрытый и открытый. Главной отличительной чертой открытого перелома является то, что во время такого перелома пораженная область подвержена загрязнению различными бактериями, поскольку в результате такого перелома происходит нарушение кожного покрова в районе переломанной кости.

Виды переломов в зависимости от места и характера повреждения кости


В зависимости от места и характера повреждения кости существуют поперечные, продольные, косые, винтообразные, оскольчатые, двойные, раздробленные, вколоченные, компрессионные и отрывные переломы.


Например, перелом считается компрессионным в случае, когда при переломе сильно разрушается костная ткань.
Простой перелом предусматривает образование двух обломков – проксимального и дистального.
Если при переломе отделилось более двух фрагментов, тогда такой перелом называют двойным, тройным или сегментальным.
Перелом носит название раздробленного в случае, когда кость при переломе раздроблена на массу мелких и крупных осколков.

Внутрисуставные, околосуставные и внесуставные переломы


В медицине также разделяют внутрисуставные, околосуставные и внесуставные переломы. Внутрисуставные переломы иногда могут сопровождаться вывихами или подвывихами. Чаще всего это случается при переломах голеностопного, локтевого, плечевого и тазобедренного суставов.

Винтообразный перелом голени


Также существует такой вид перелома голени, как винтообразный. При таком переломе у больного происходит повреждение голени в результате резкого поворота туловища при зафиксированной стопе.


Виды открытых переломов


Различают два основных вида открытых переломов - первично- и вторично-открытые. Во время первично-открытого перелома воздействующая сила оказывает свое влияние именно на область повреждения. При этом она травмирует кожу, мягкие ткани и кости. Такие переломы чаще всего сопровождаются большими кожными ранами, обширной областью повреждения мягких тканей и, как правило, оскольчатым переломом кости.


При вторично-открытом переломе рана появляется из-за прокола острым обломком кости изнутри. При таких переломах у больного также наблюдается кожная рана и повреждения мягких тканей, но они не настолько обширные, как в случае первично-открытого перелома.

Эпифизеолиз и апофизеолиз


У детей и подростков различают особые виды переломов – эпифизеолиз и апофизеолиз. При таких переломах происходит смещение эпифизов и апофизов костей вдоль еще неокрепшего хряща.

Переломы у пожилых людей


Что касается пожилых людей, то у них практически все переломы связаны с повышенной ломкостью и хрупкостью костей в силу их возраста.

Патологические переломы


Говоря о патологических переломах, следует отметить, что они возникают в результате достаточно небольшой травмы. Довольно часто они возникают спонтанно в кости из-за наличия в организме человека определенной злокачественной или доброкачественной опухоли, метастаз в кости, каких-либо нейрогенных процессов либо других заболеваний скелета. Есть случаи патологических переломов и в результате воспалительных заболеваний кости.


Каким бы ни был вид Вашего перелома, помните, что любой перелом требует немедленной помощи медицинского персонала. Поэтому при первых признаках перелома, сразу же вызывайте скорую помощь. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно поставить кость на место. Это может привести к тому, что Вы навсегда лишитесь нормальной работоспособности той или иной части Вашего тела.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

оля 29 января, 2010 06:45
нужная и полезная для медика и курсавых информация
Максим 13 июня, 2009 09:38
очень нужная информация
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00