18+

Рентгенологическая диагностика туберкулеза легких

58
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Внедрение рентгенологических методов исследования органов грудной клетки с диагностической целью стало важным моментом в изучении структуры туберкулёзной инфекции у человека, а также в совершенствовании её диагностики. Но, в результате многочисленных специальных исследований, было доказано, что абсолютно специфичной рентгенологической картины туберкулёза не существует. При различных заболеваниях лёгких можно наблюдать изображения, подобные картине лёгочного туберкулёза. К тому же, поражения лёгких при туберкулёзе способны проявляться множеством разнообразных рентгенологических изменений. Однако, результаты данных исследований органов грудной клетки, без сомнений, играют важную роль в определении локализации патологических процессов. В настоящее время рентген лёгких является одним из обязательных методов в диагностике туберкулёза. Несмотря ни на что, в некоторых случаях диагноз можно поставить, опираясь, главным образом, на правильно проведённое исследование лёгких рентгенологическим путём.


Методы рентгенологического исследования при туберкулезе легких


Наиболее часто при диагностике туберкулёза используются следующие методы рентгенологического исследования органов грудной клетки:
  • Рентгеноскопия
  • Рентгенография
  • Томография
  • Флюорография




Рентгеноскопия (просвечивание) – представляет собой самый дешёвый и наиболее часто используемый метод применения рентгеновских лучей с целью диагностики. Изображение лёгких изучается рентгенологом на экране прямо во время облучения рентгеновскими лучами. Несмотря на лёгкую методику выполнения данного метода, у него есть и некоторые недостатки, например, отсутствие объективной документации исследования, неспособность выявления мелких патологических изменений в лёгких, а именно тонкие тяжи и очаги размером 2 - 3 мм. Исходя из этого, рентгеноскопию при туберкулёзе лёгкого применяют для ориентировочного обследования и постановки предварительного диагноза. Кроме того, рентгеноскопия широко используется при выявлении скопления жидкости в плевральной полости, различных патологических образованиях в органах грудной клетки, которые невозможно разглядеть на рентгенограмме.



Рентгенография – заключается в проекции теней, исходящих от человеческого тела, на рентгеновскую плёнку. Является главным из обязательных методов, применяемых для диагностики туберкулёза лёгких. Данный метод более тщательно отображает патологические изменения в лёгких. Всем пациентам делается обзорная прямая рентгенограмма и правая или левая профильная (в зависимости от предполагаемого места расположения очага поражения). Рентгеновские лучи, при прохождении через человеческое тело, способны ослабляться пропорционально плотности тканей и органов. Этот неоднородный пучок лучей проектируется на плёнку, содержащую специальное вещество (бромистое серебро), благодаря которому меняются её свойства. Сразу же после проявления серебро плёнки начинает восстанавливаться. В местах, где восстановилось больше серебра, плёнка приобретает более тёмный цвет. Там, где на пути лучей были плотные образования (кости, кальцинаты), количество восстановленного серебра намного меньше, поэтому данные участки на плёнке остались прозрачными. В этом заключается механизм образования негативного изображения, при котором все более освещённые элементы получаются темнее. Из этого следует, что все кости, опухоли, скопление жидкости на плёнке получаются почти прозрачными, а грудная клетка, наполненная воздухом (при повреждении плевры) почти чёрная. Во время болезни рекомендуется проводить серии рентгенограмм для динамического наблюдения за протеканием процесса в лёгких.





Томография – основана на регистрации послойных снимков при помощи специальных приборов, приспособленных к рентгеновскому аппарату. Преимущество рентгенотомографии органов грудной клетки заключается в возможности получения снимков органов без наложения их отображений друг на друга. Данный метод применяют для конкретизации характера того или иного патологического процесса, его точной локализации и исследования деталей (границы и объём) в очаге поражения лёгкого.



Флюорография – в основе метода лежит фотографирование рентгеновское изображение с флюоресцирующего экрана. Выделяют несколько видов флюорограмм: мелкокадровые, крупнокадровые и электронные. В большинстве случаев флюорография применяется для массового рентгенологического профилактического обследования населения, преследуя цель выявления скрыто протекающих заболеваний лёгких (тубёркулёза, опухолей).



Рентгенологические отображения при туберкулёзе лёгких


На рентгенологических снимках туберкулёзные поражения лёгких проецируются как уплотнения и затемнения в виде теней. При описании данных теней стоит обращать внимание на:
  • Количество – единичные, множественные
  • Величину – мелкие, средние, крупные
  • Форму – округлые, овальные, линейные, полигональные, неправильные
  • Контур – чёткий, нечёткий
  • Интенсивность – слабая, средняя, большая
  • Структуру – однородная, неоднородная
  • Локализацию – доля, сегмент лёгкого

Патологические изменения легочного рисунка могут быть сетчатого или тяжистого характера. Тяжи на рентгенограмме отображаются как, идущие параллельно или веерообразно, линейные тени. Сетчатость заметна в виде линейных тяжей, переплетающихся между собой, образуя мелкие и крупные петли. Ширина этих теней может варьировать от 1 до 6 мм. Тени способны сливаться в широкие полосы с четкими или размытыми контурами.


Сетчатость и тяжистость
Встречаются на рентгенограмме при развитии в лёгком воспалительных процессов, рубцов, фиброзных образований в лимфатических сосудах. При воспалительных процессах образуются тени большой ширины с нечёткими контурами и средней интенсивностью. Для рубцов и фиброза характерны тонкие линейные тени высокой интенсивности с чёткими контурами.




Очаговые тени
Самый частый вид проявления туберкулёза лёгких. Они выявляются в виде пятен от совершенно незначительных размеров (2 – 3 мм) до хорошо видимых на рентгенограмме (1 см). Очаговые тени могут быть как единичными, так и множественными. Форма очагов может варьировать от случая к случаю. По структуре очаги бывают однородные и неоднородные.



Инфильтраты
Представляют собой тени диаметром более 1,5 см. можно выделить мелкие инфильтраты 2 см, средние – 2 – 3 см, крупные от 4 см. Такие тени образуются при слиянии очаговых теней друг с другом. В большинстве случаев инфильтраты единичные, имеют различную форму, чёткие контуры, среднюю или большую интенсивность и однородную структуру.



Каверны
Образования, характеризующиеся наличием замкнутой кольцевидной тени различной величины и формы внутри очага повреждения. Внутренний и наружный контуры каверн всегда разные. Выделяют три вида каверн: формирующиеся, свежие и старые.



Артефакты или дефекты
Это тени или просветления, появившиеся на рентгенограммах в связи с техническими погрешностями. Белые линейные полосы на снимке могут оказаться простыми царапинами, прозрачные круглые или овальные пятна образуются при прикосновении закрепителем к непроявленной плёнке, ветвящиеся или сетчатые чёрные тени – в результате трения плёнок друг о друга.

Распространённость поражений лёгких


  • Минимальная – повреждения небольших размеров, без каких либо признаков распада, расположенные в одном или обоих лёгких. Полный объём повреждения не должен превышать уровня грудинно-костального соединения (независимо от места расположения повреждения).
  • Умеренно выраженная – в патологических процесс могут быть вовлечены оба лёгких. Сюда относятся небольшие изменения полная степень повреждения, которых занимает не более одного объёма лёгкого или же этот объём повреждений разделён на оба лёгких. Сливные образования, способные занимать не более трети объёма одного лёгкого. Общий объём каверн не превышает 4 см.
  • Выраженные (далеко зашедшие) – поражения с более выраженным объёмом, чем перечисленные ранее.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00