18+

Чем грозит предлежание плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
22 апреля 09:38, 2014

Какую угрозу может представлять предлежание плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 апреля 09:47, 2014

чем грозит предлежание плаценты
Предлежание плаценты грозит следующими осложнениями:



Маточные кровотечения.

Это самые частые осложнения, встречающиеся при предлежании плаценты. Являются причиной растяжения нижнего сегмента матки (где в данном случае расположена плацента) и поскольку плацентарная ткань не обладает эластичностью, то она отторгается от стенок матки. При ее отторжении травмируются маточно-плацентарные сосуды, в результате чего возникает кровотечение.

Кровотечения могут варьировать от небольших выделений до профузных (обильных), опасных для жизни, кровотечений. При центральном предлежании плаценты кровотечения могут появляться на ранних сроках и быть очень обильными. При частичном (краевом и боковом) предлежании кровянистые выделения появляются на более поздних сроках, и зачастую спровоцированы физической нагрузкой. Кровотечения при предлежании не сопровождаются болезненными ощущениями, часто внезапны и имеют тенденцию к повторению.

Аномалии предлежания плода.

Предлежание плаценты способствует возникновению «атипичных» положений и предлежаний плода таких как косое, поперечное и тазовое. Тазовое предлежание отличаются от обычного (головного) предлежания тем, что к входу в малый таз женщины обращены не голова плода, а таз. При поперечном и косом положении плод расположен не вдоль матки, а поперек ее или наискось.

Гипоксия.

Недостаток кислорода у плода при данной патологии обусловлен плохим кровоснабжением нижних сегментов матки (в отличие от задней стенки и дна матки). Кислородное «голодание» плода имеет свои последствия:
  • аномалии развития органов дыхания, сердечно-сосудистой системы;
  • аплазии (врожденное отсутствие какого-то органа), гипоплазии (недоразвитие органа);
  • гипотрофия (задержка роста и развития плода);
  • энцефалопатии (поражение центральной нервной системы);
  • внутриутробные инфекции плода.

Гипотрофия плода.

Задержка роста и развития плода (гипотрофия) является нередким осложнением при предлежании плаценты. Вместе с кислородом плод не получает необходимые для роста питательные вещества и, как следствие, отстает в развитии. Если при родах масса плода составляет менее 2500 грамм, то он считается гипотрофичным.

Гипотония.

Является осложнением частых кровотечений и, как следствие, потери крови у матери. Пониженное давление при беременности может стать причиной обмороков, головных болей, тахикардии (частое сердцебиение).

Анемия.

Анемия – патология, при которой уровень гемоглобина в крови составляет менее 120 грамм в литре крови. Является следствием частых маточных кровотечений. Анемия при беременности является причиной слабости, обмороков, головных болей и головокружений. Также анемия неблагоприятно влияет на внутриутробное развитие плода, являясь причиной гипотрофии (задержка роста и развития) плода.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00